Что общего у колибри, попугая и сороки-хитрюги? Они становятся героями и источником вдохновения на занятиях в студии изобразительного искусства «Колибри». Её руководитель, педагог высшей категории Галина Вахтикова, рассказала, как превратить страх чистого листа в любопытство, зачем нужны «вольные копии» шедевров и почему 20 конкурсных побед за год — это не цель, а просто «так получилось».
Колибри — благозвучное название. Если бы студия называлась «Попугай», это, возможно, отпугнуло бы желающих учиться живописи, хотя цветовая гамма у попугаев не менее разнообразна, чем у колибри. Но если серьёзно — у нас не было задачи, чтобы название отражало подход к преподаванию.
Наша изостудия изначально рассчитана на занятия с детьми, а ключевым для художественного развития может быть любой возраст. Просто для ребят 7–12 лет оказалось более актуально — как в прошлом, так и в этом году. Будут желающие из дошкольников или старшеклассников — раздвинем возрастные рамки!
«Креативное рисование» — это не только про нестандартные техники (монотипия, кляксография, рисование пакетом или ватными палочками, эбру или отпечатками листьев). Это про мышление, про создание творческих идей. Творчество — процесс создания чего-то нового, а креативность — способность этот процесс осуществлять, порождать новые идеи. И, конечно, знания композиции, цветоведения, светотени, перспективы не будут лишними при воплощении фантазии на листе бумаги.
У нас не художественная школа, а изостудия. Задача — показать ребятам, что рисовать можно по-разному: разными материалами, разными способами. Здесь нет отбора и оценок. Здесь не оценивают, а учат ценить. Мы можем шутить, смеяться, разговаривать в процессе, каждый работает в своём темпе. Может, поэтому все страхи улетучиваются?
— У нас бывают занятия разного формата. Мастер-класс — когда педагог показывает, а дети повторяют, — но и здесь ребята добавляют свои детали, «изюминки», рисуют не точь-в-точь с образца, раскрашивают на свой вкус, могут даже изобразить другого героя в том же стиле.
Иногда это мозговой штурм — дети сами придумывают, что и чем будут рисовать. А иногда мы используем референсы (картинки, фото) с условием, что срисовывать досконально нельзя. Потому что как нарисовать сороку, если не рассмотреть её хорошенько — телосложение, окрас, не придумать характер и условия? Вот и получается у каждого своя сорока: сорока-хитрюга, сорока-модница, сорока-болтунья, сорока-воровка…
То есть на каждом занятии ребята максимально привносят своё!
Так получилось! Честно говоря, не было такой цели.
Бывает, готовимся: я предлагаю ребятам поучаствовать, и те, у кого есть желание, пробуют себя. Тут, конечно, важна поддержка педагога. А бывает, что рисунки, которые дети сделали для себя, потом подходят под тематику конкурса — и мы участвуем.
Я радуюсь вместе с родителями всем успехам ребёнка: будь то освоение нового умения, интересная работа или победа в конкурсе.
В прошлом году, заявив работу ученика на международный конкурс, я не ожидала, что его родители показали другие рисунки ребёнка в другой номинации того же конкурса. В итоге ребёнок стал лауреатом 1-й степени, а мне вручили диплом победителя международной премии «Заслуженный преподаватель». Это было очень неожиданно, трогательно и приятно.
Здесь даже не про креативное рисование… В этом и есть огромный плюс нашей студии: здесь раскрываются все! Кто-то — в живописи, кто-то — в графике; у кого не получается красками, творит пастелью. Кто-то любит смешанную технику, кому-то интересны маркеры и карандаши, а кто-то открыл для себя кофеграфию и теперь рисует кофе.
Ребята учатся у меня, а я — у них. Работа с детьми — это всегда весело, всегда что-то новое. А тем более такая творческая работа: здесь всегда есть вдохновение, волшебство и радость!
Думаем над продолжением прошлогоднего проекта «Вольные копии мировых шедевров». А пока живём настоящим! Выставки и конкурсы — часть работы изостудии, как и любого творческого учреждения. Так что впереди нас ждёт ещё много интересного!