Новости

Колибри, сорока-модница и 20 дипломов: секреты студии, где рисовать можно по-разному

Что общего у колибри, попугая и сороки-хитрюги? Они становятся героями и источником вдохновения на занятиях в студии изобразительного искусства «Колибри». Её руководитель, педагог высшей категории Галина Вахтикова, рассказала, как превратить страх чистого листа в любопытство, зачем нужны «вольные копии» шедевров и почему 20 конкурсных побед за год — это не цель, а просто «так получилось».
Галина Сергеевна, студия называется «Колибри» — маленькая, но яркая и энергичная птица. Как это название отражает ваш подход к преподаванию искусства детям?
Колибри — благозвучное название. Если бы студия называлась «Попугай», это, возможно, отпугнуло бы желающих учиться живописи, хотя цветовая гамма у попугаев не менее разнообразна, чем у колибри. Но если серьёзно — у нас не было задачи, чтобы название отражало подход к преподаванию.
Ваша студия работает с детьми 7–12 лет. Почему именно этот возраст вы считаете ключевым для художественного развития?
Наша изостудия изначально рассчитана на занятия с детьми, а ключевым для художественного развития может быть любой возраст. Просто для ребят 7–12 лет оказалось более актуально — как в прошлом, так и в этом году. Будут желающие из дошкольников или старшеклассников — раздвинем возрастные рамки!
В описании студии упомянуты «приёмы креативного рисования». Что это значит на практике? Как вы сочетаете классические основы (композицию, цветоведение) с развитием фантазии?
«Креативное рисование» — это не только про нестандартные техники (монотипия, кляксография, рисование пакетом или ватными палочками, эбру или отпечатками листьев). Это про мышление, про создание творческих идей. Творчество — процесс создания чего-то нового, а креативность — способность этот процесс осуществлять, порождать новые идеи. И, конечно, знания композиции, цветоведения, светотени, перспективы не будут лишними при воплощении фантазии на листе бумаги.
Дети часто боятся «нарисовать неправильно». Как вы помогаете им преодолеть этот страх чистого листа и поверить в свои силы?
У нас не художественная школа, а изостудия. Задача — показать ребятам, что рисовать можно по-разному: разными материалами, разными способами. Здесь нет отбора и оценок. Здесь не оценивают, а учат ценить. Мы можем шутить, смеяться, разговаривать в процессе, каждый работает в своём темпе. Может, поэтому все страхи улетучиваются?
Расскажите о балансе на занятиях: как вы распределяете время между освоением техник (акварель, графика, пастель) и свободным творческим выражением?
— У нас бывают занятия разного формата. Мастер-класс — когда педагог показывает, а дети повторяют, — но и здесь ребята добавляют свои детали, «изюминки», рисуют не точь-в-точь с образца, раскрашивают на свой вкус, могут даже изобразить другого героя в том же стиле.

Иногда это мозговой штурм — дети сами придумывают, что и чем будут рисовать. А иногда мы используем референсы (картинки, фото) с условием, что срисовывать досконально нельзя. Потому что как нарисовать сороку, если не рассмотреть её хорошенько — телосложение, окрас, не придумать характер и условия? Вот и получается у каждого своя сорока: сорока-хитрюга, сорока-модница, сорока-болтунья, сорока-воровка…

То есть на каждом занятии ребята максимально привносят своё!
В этом году ваши воспитанники получили 20 дипломов за победы во всероссийских конкурсах. Это феноменальный результат! В чём, по-вашему, секрет такой успешности студии?
Так получилось! Честно говоря, не было такой цели.
Но вы всё-таки готовитесь к конкурсам? Это специальные проекты или вы отбираете лучшие работы с обычных занятий?
Бывает, готовимся: я предлагаю ребятам поучаствовать, и те, у кого есть желание, пробуют себя. Тут, конечно, важна поддержка педагога. А бывает, что рисунки, которые дети сделали для себя, потом подходят под тематику конкурса — и мы участвуем.
Что для вас лично важнее в этих победах: внешнее признание или личный прорыв каждого ребенка?
Я радуюсь вместе с родителями всем успехам ребёнка: будь то освоение нового умения, интересная работа или победа в конкурсе.
Можете вспомнить самый неожиданный, трогательный или забавный момент, связанный с конкурсной работой или победой?
В прошлом году, заявив работу ученика на международный конкурс, я не ожидала, что его родители показали другие рисунки ребёнка в другой номинации того же конкурса. В итоге ребёнок стал лауреатом 1-й степени, а мне вручили диплом победителя международной премии «Заслуженный преподаватель». Это было очень неожиданно, трогательно и приятно.
Бывает ли, что ребёнок, не показывая блестящих технических результатов, раскрывается через «креативное рисование»? Можете привести пример?
Здесь даже не про креативное рисование… В этом и есть огромный плюс нашей студии: здесь раскрываются все! Кто-то — в живописи, кто-то — в графике; у кого не получается красками, творит пастелью. Кто-то любит смешанную технику, кому-то интересны маркеры и карандаши, а кто-то открыл для себя кофеграфию и теперь рисует кофе.
Что лично вам как художнику и педагогу даёт работа с детьми? Есть ли у вас свой творческий проект?
Ребята учатся у меня, а я — у них. Работа с детьми — это всегда весело, всегда что-то новое. А тем более такая творческая работа: здесь всегда есть вдохновение, волшебство и радость!
Какие мечты и планы у студии «Колибри» на будущее? Может быть, выставка, новый курс или особенный проект?
Думаем над продолжением прошлогоднего проекта «Вольные копии мировых шедевров». А пока живём настоящим! Выставки и конкурсы — часть работы изостудии, как и любого творческого учреждения. Так что впереди нас ждёт ещё много интересного!
2025-12-09 11:06 Главные