— Моя семья — интеллигентная, книжная, если можно так сказать. Жили мы под Ленинградом, потом переехали в подмосковный посёлок Вишняковские дачи (это около Купавны). Дедушка был репрессирован, а потом стал директором шинного завода, ему дали полдома. Книг у нас всегда было много. Поэтому родилась идея — купить дом. Семья решила устроить в нём библиотеку для всего посёлка. Это был небольшой дом с печным отоплением. Помню, как зимой мы с бабушкой ходили туда. Бабушка топила печь, и дом, словно оживая, наполнялся ни с чем не сравнимым запахом — старых книг, тепла, дерева… И шли люди, чтобы брать книги, чтобы просто пообщаться. Потом эту библиотеку передали поселку. А бабушка официально стала её первым библиотекарем.
Моя мама тоже библиотекарь, с высшим образованием. Она работала в Совгавани, потом в Москве. Так что вопрос, куда мне идти, даже не стоял. (Смеётся.) Папа был против, считал, что надо «работать руками». А я как раз считаю, что в библиотеке «безрукий» человек не выживет. У нас и рутина, и творчество, и умение делать всё: мы и «танцуем, и пляшем, и красим», и книги рекомендуем, и выслушиваем. Мы — социокультурное учреждение. К нам идут не просто за книгой, а с бедами и радостями. И мы стараемся помочь или разделить с ними эти эмоции.
— Именно. Мне там было очень комфортно. И я уверена, что люди делятся на две категории: те, кто в любой ситуации будет читать, и все остальные. Библиотека — для первых, но мы всегда рады и вторых превратить в первых.
— Новые сотрудники тоже делятся на две категории. Кто-то уходит в первые месяцы, а кто-то остаётся… навсегда. Это честно. Есть какой-то момент, точка невозврата. Входишь в этот мир книг, и они дают вдохновение, улучшают настроение. Вот я, если мне плохо, могу взять что-то лёгкое, «девичье». А если хочется глубины — обращаюсь к ЖЗЛ. Так же и наши читатели. Они приходят и чувствуют, что библиотека — это их место.
— В 90-е было сложно выживать. Серьёзные изменения начались с приходом команды мэра Сергея Семёновича Собянина и его программы модернизации библиотек. Но мы и сами не сидели сложа руки, многое делали своими силами. И, видимо, не зря: несколько лет назад по итогам городского опроса мы вошли в сотню лучших библиотек Москвы. Думаю, точно не из-за помещений!
— Подругой, партнёром, соратницей. Мы с ней были молодыми, вместе взрослели, выходили замуж, рожали детей. Шли дальше. Сейчас, наверное, движемся к внукам. Мы всё время вместе.
— Наш девиз: «Для вас открыты двери и сердца». Каждый находит здесь что-то своё. Кто-то приходит заниматься — мы создали много уютных мест для коворкинга. Кто-то — просто отдохнуть душой. Зимой иногда вижу такую картину: девушка подвинет кресло к окну, снимет обувь, смотрит на падающий снег и зажигающиеся фонари… На её лице — умиротворение. Я и сама так люблю. Библиотека — уникальное место, где можно просто побыть. Или найти то, что не найдёшь онлайн: человеческое общение, понимание, тишину.
— Это 50 на 50. Книжный фонд должен быть не столько «уникальным», сколько современным и универсальным: классика, новинки, особенно отечественных авторов. Но без атмосферы, без улыбки, без «здравствуйте» — ничего не сработает. У нас была ситуация: читательница сначала возмущалась из-за необходимости дать паспортные данные для получения единого читательского билета в электронной системе, а потом, успокоившись и выбрав 15 книг, извинилась и сказала: «Спасибо, что вы меня выдержали. Теперь я буду к вам ходить всегда». А куда ещё человек может так свободно прийти, пообщаться, быть выслушанным?! Наши сотрудники проходят курсы по коммуникации, у нас кредо — «никаких конфликтов». Мы стараемся любую ситуацию разрешить позитивно.
— Библиотека — это площадка для выражения любого творчества. Поэзия, музыка, живопись — всё это части одного целого, они усиливают друг друга. Это как молитва, написанная в форме картины (я видела такие в Израиле): смотришь — видишь образ, умеешь читать — понимаешь глубинный смысл. Синтез искусств позволяет по-новому услышать знакомое и привлечь тех, кто, возможно, не пришёл бы просто на лекцию о поэте.
— В нашем округе каждая библиотека ищет свою «изюминку». Мы, как мне кажется, нашли её в концертной деятельности и синтезе искусств. Провели мозговой штурм и поняли: чтобы привлечь людей в библиотеку, они должны к нам зайти, чему-то удивиться и вдохновиться. Визуальное искусство — отличный проводник. Мы сотрудничаем с Союзом пастелистов России — они предоставили около двух десятков работ для вечера. Идея в том, чтобы показать Мандельштама с разных сторон. У нас будет два зала: один — классический, с артефактами, информацией о поэте. Другой — современное пространство с инсталляциями, где Мандельштам будет показан через призму актуального искусства. Две площадки, объединённые одной концепцией.
— Для любого. Человек может зайти с улицы, услышав, как поют или читают стихи, и заинтересоваться. Тексты Мандельштама — высокоинтеллектуальный лабиринт, который затягивает. Наше мероприятие — повод начать в него погружение. Кто-то откроет для себя поэта, а кто-то увидит его в новом свете.
— Это момент, когда библиотека становится пространством живого общения, где каждый может рассказать о своём Мандельштаме, о личном опыте общения с поэтом. Люди делятся тем, как они открыли для себя Мандельштама, читают его строки. Это очень личное и объединяющее действо.
— У Мандельштама и его жены Надежды Яковлевны не было ничего своего, они мечтали хотя бы о «полочке», уголке в памяти. Я считаю, сегодня его мечта сбылась. Есть библиотека его имени, кстати, единственная в России, а возможно, и в мире. И для меня это не просто работа. Это наша жизнь. Поэтому важно и то, и другое: бережно хранить и смело оживлять, чтобы наследие говорило с новыми поколениями.
— Планов много. Например, есть задумка сделать 2026 год у нас Годом Мандельштама. В январе мы будем отмечать 135 лет со дня его рождения, обязательно сделаем ещё один творческий вечер. Также хотим развивать цикл мероприятий «PROМандельштам». Ищем не просто артистов, а людей, для которых Мандельштам — состояние души. Хотим активнее привлекать молодых художников. Уже есть наработки: скорее всего, в наших стенах пройдёт выставка стрит-арта. Но не на стенах, а на холстах — чтобы «улица» вошла в культурное пространство библиотеки. Один из наших главных векторов — привести сюда молодёжь, показать, что библиотека — это живое, дышащее, современное место. Место силы.