Новости

«От меня — или в Суперлигу, или на улицу». Интервью с мастером спорта, которая растит чемпионов и пишет о героях

Светлана Александровна Найденкова — мастер спорта по хоккею на траве, главный тренер сборной на базе школы № 709 в районе Северный, инструктор по спорту в ОКЦ СВАО. Она начинала с легкой атлетики в Свердловске, в 23 года получила звание мастера спорта, работала с трудными подростками, а сегодня тренирует ребят от 7 до 14 лет в бесплатной секции. Её воспитанники — серебряные призеры Спартакиады России и действующие игроки Суперлиги. А в 2024 году в Музее Победы на Поклонной горе презентовали сборник «Героями не рождаются. Zа Родину!», куда вошел её рассказ о воспитаннике Сергее Блинове. Мы поговорили со Светланой Александровной о хоккее на траве, трудных подростках, суперлиге и о том, как отличить ребенка с горящими глазами от того, кто просто пришел «посмотреть».
— Светлана Александровна, вы начинали с легкой атлетики, а потом перешли в хоккей на траве. Почему произошла эта смена? Что вас зацепило? Для девочки в 13 лет это довольно необычный вид спорта.
— Я родилась в Свердловске, так правильно. Занималась легкой атлетикой, но потом влюбилась… в хоккей с шайбой. Тогда еще не было у нас ни женского хоккея, ни хоккея с мячом. Просто город и двор у нас были очень спортивные. Мы все ходили вместе на стадион, смотрели хоккей — у нас «Автомобилист» был. А хоккей на траве — знаете, я не согласна, что это жесткий вид спорта. Наоборот, я бы сказала, что это очень интеллигентный, зрелищный, красивый вид спорта. Там только щитки — и всё. И вот так получилось, что мы стали им заниматься.
— В 23 года вы получили звание мастера спорта. Что было самым трудным на пути?
— Как в любом спорте: взлеты и падения. И без травм никак. Но я знала, к чему стремлюсь. Я всегда хотела играть за сборную Союза. До сборной я, к сожалению, не дошла, но звание мне дали после Спартакиады народов РСФСР — мы попали в призы.
— Фаине Раневской приписывают фразу, что в этом мире есть только два извращения — балет на льду и хоккей на траве. Что бы вы ей ответили?
— Знаете, эту фразу у Раневской вырвали из контекста. Она же говорила об удовольствиях. И тут я с ней даже согласна. В том смысле, что хоккей на льду — это совсем не про удовольствия. Это большой и тяжелый труд.
— В 2013 году вы, приехав в Москву, неожиданно стали работать с трудными детьми, которые стояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Согласиться было страшно?
— Я бы не сказала, что с трудными детьми тяжело. Просто им надо больше внимания уделять. А в каком-то смысле с ними даже легче: трудные — они же все бойцы. Нормальные, боевые мальчишки. Как раз из таких толк и получается. Их не надо было перевоспитывать — они пришли ко мне на хоккей с четкой мотивацией, чтобы заниматься спортом. Так что страшно не было.
— Сейчас вы работаете инструктором в ОКЦ СВАО. Кто к вам приходит?
— У меня сейчас группа 7−14 лет. Я веду бесплатную секцию хоккея на траве. Вообще, детей видно сразу. Вот, например, Максим Осипчук — он ко мне пришел в пять лет, еще в детском саду. Я там вела кружок. И после первой же тренировки поняла: ему ко мне в школу надо. Задатки были видны сразу.
— А вообще, с кем вам интереснее работать: с теми, кто стремится в большой спорт, или с «физкультурниками», которые ходят для себя?
— Буду откровенна: мне интересен большой спорт. Мне нужны результаты. Думаю, это приятно видеть любому тренеру — успехи твоего воспитанника, то, как вложенное тобой, превращается в его победы. И, конечно, интереснее работать, когда ты видишь отдачу. Если я объясняю, объясняю, а у ребенка глаза пустые — становится грустно… А когда глаза горят — понимаешь, все получится.
— Чему самому главному вы их стараетесь научить?
— Знаете, есть песня из фильма «Лёд»… Там про то, чтобы всё отдать ученикам, и чтобы они были лучше, чем ты. Вот это главное. (Смеётся) Сентиментальная стала, даже слеза наворачивается.
— Ваши воспитанники — серебряные призеры Спартакиады России и претенденты в Суперлигу. Это как в футболе выйти в Премьер-лигу?
— Да, абсолютно. Константин Царев, Даня Жучков, Максим Осипчук и многие другие ребята — я ими очень горжусь. Много ребят 2007-го, 2008-го, 2009-го года рождения уже подписали контракты, ушли на профессиональный уровень в Суперлигу. А еще приятно, когда мамы звонят и говорят: «Светлана Александровна, спасибо вам большое». Такие звонки дорогого стоит.
— За какую конкретную победу вам особенно приятно? Чей успех запомнился больше всего?
— Конкретно не могу назвать. Наверное, за все победы, за всех учеников. Но один особенный случай расскажу. Я раньше вела секцию хоккей с шайбой. И один мой ребенок потом ушел в хоккей с мячом. И так приятно было, когда он меня записал своим первым тренером. Хотя формально я всё-таки была у него тренером по хоккею с шайбой. Но очень приятно, что он помнит…
— А был случай, когда вы ошиблись в игроке? Думали — «безнадежен», а он вышел в лидеры? Или наоборот — звезда не оправдала надежд?
— Нет. Я всегда говорю: от меня — или в «Восточку» (и в Суперлигу), или на улицу. Если я вижу, что есть потенциал, — значит, он есть. Чтобы я вдруг ошиблась — такого не было.
— У вас в «Сиверко» дочка — второй тренер. Работать в таком «семейном подряде» легче или тяжелее?
— Тяжелее. Мы с ней часто спорим, как лучше тренировать, какую тактику в игре применить и так далее. Ругаемся — не ругаемся, но спорим — постоянно.
— Вы много лет учите детей побеждать. Что подтолкнуло вас взять в руки ручку и рассказать историю Сергея Блинова для сборника «Героями не рождаются. Zа Родину!»?
— Это была не моя идея. А дочки. Сергей Блинов пришел к ней, и она считает его своим воспитанником. Она мне сказала: «Надо про него написать». И я согласилась. Он у нас был мобилизован в 2022 году. Трудно ли было подбирать слова? Нет, про него — можно говорить и говорить. Он был не из трудных. Наоборот, всегда слышал, всё у него получалось, но при этом он умел спорить по существу, отстаивать свою точку зрения. Я таких детей люблю. И да, я могу извиниться перед ребенком, если не права. Не каждый учитель на это способен: пункт первый — учитель всегда прав, пункт второй — если учитель не прав — смотри пункт первый… (Смеётся) Я всегда могу признать ошибку.
— А вообще бывшие ученики поддерживают связь? Многие ли связали жизнь с профессиональным спортом?
— Да, всегда приходят. Бывших учеников не бывает — они все мои. Звонят, пишут: «Мы там победили, мы там третье место заняли». Я прихожу на «Восточку», в Суперлигу, — а там все мои дети, которых я туда отдала. И я ими очень горжусь.
2026-04-28 12:03 Главные