Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы
департамент культуры города Москвы
ОБЪЕДИНЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ И ДОСУГОВЫХ ЦЕНТРОВ
Северо-Восточного административного округа
Телефон единого контактного центра
Новости

«Театр — это большой конструктор, где важен каждый винтик»: Руководитель театральной мастерской «Калейдоскоп» о марафоне спектаклей и дружбе без возраста

В Международный день театра студия «Калейдоскоп» совершила настоящий творческий подвиг — восемь спектаклей за три дня. О том, как на одной сцене уживаются 4-летние малыши и взрослые люди с серьезными профессиями, почему современные подростки должны читать книги и зачем нужны спектакли о войне, в интервью нашему изданию рассказала руководитель театральной студии Наталия Кузнецова.
— В минувшие выходные ваша студия выдала настоящий «марафон» — 8 разных спектаклей за уикенд! По какому принципу вы выбираете постановки? И какой вообще репертуар у «Калейдоскопа»?
— В течение трех дней мы действительно представили публике 8 спектаклей: «Ахи-страхи», «Приключения в городе, которого нет», «Не любо, не слушай», «День рождения кота Леопольда», «Литературная гостиная», «Котенок Гав», «Вождь краснокожих» и «Дюймовочка».
В каждый из дней мы показали спектакли, рассчитанные на разные возрастные категории, чтобы в Международный день театра к этому искусству могло приобщиться как можно больше детей. Общим для наших работ является формат. Большинство из них — это мини-спектакли (в среднем 20−30 минут) и, конечно, музыка: наши дети поют и танцуют. В основном в репертуаре «Калейдоскопа» музыкальные сказки, но есть и серьезные постановки. Совсем недавно, весьма достойно, прошла премьера исторического спектакля по пьесе французского драматурга Эжена Скриба «Стакан воды». Надеюсь, в мае мы сможем порадовать поклонников нашего театра спектаклем «Дядюшкин сон» по повести Достоевского.
— Как прошли показы? Можете поделиться эмоциями зрителей? Были ли аншлаги, смешные моменты или непредвиденные ситуации, которые только украсили выступления?
— Показы прошли хорошо. Очень порадовали самые маленькие наши ребята — участники сказки «Ахи-страхи». В ней заняты дети 4−9 лет, и, несмотря на столь юный возраст, они прекрасно справились со своими актерскими задачами. Зрители внимательно следили за происходящим на сцене, никто не болтал и не бегал по залу, а в конце многие малыши подпевали нашим актерам, исполняющим песенку ахов-страхов. Как вы поняли, сценарий спектакля сделан по мотивам советских мультфильмов «Ничуть не страшно» и «Змей на чердаке».
За основу сказки «Приключения в городе, которого нет» мной взят одноименный фильм Леонида Нечаева. Правда, пришлось использовать других литературных персонажей, но другое время — другие герои. В любом случае, главная мысль, которую хотелось донести до современных детей, — читайте книги. Ребята, участвующие в постановке (подростки 11−13 лет), вынуждены были прочитать произведения, героями которых по воле режиссера им пришлось стать. Надеюсь, и многие наши зрители тоже захотят взять книжку в руки, чтобы узнать подлинные истории полюбившихся персонажей.
Аншлаг у нас был 28 марта. Мы выступали в ФОК Бабушкинского парка, показывали «День рождения кота Леопольда». Было очень много детей, в зале не хватило стульев, и многие весь спектакль смотрели стоя.
Ну и закончили мы наш марафон премьерой — немного хулиганской версией классической «Дюймовочки». Я волновалась, как зрители отреагируют на такую неоднозначную постановку, но все прошло замечательно: зал смеялся и аплодировал даже в тех местах, где это не предусматривал сценарий.
— У вас занимаются люди совершенно разного возраста — от 7 до 55 лет, как написано в описании в студии «Калейдоскоп». Это необычно для театральных кружков. В чем, на ваш взгляд, главная «магия» студии, которая объединяет и первоклассника, и состоявшегося взрослого?
— Во-первых, в студии занимаются дети от 3 лет. Мне очень нравится работать с малышариками — они артистичны и естественны, ведь игра для детей — основа развития. А взрослые люди — это те же дети, только закованные в доспехи ежедневных проблем. Сцена позволяет им забыть о рутине, кому-то помогает преодолеть страх публичных выступлений, кому-то — выразить себя в творчестве.
Во-вторых, я принимаю в студию всех желающих. Исхожу из принципа: все дети талантливы, просто таланты у всех разные. Обычно в течение 2−3 месяцев отсеиваются те, кто попал в коллектив случайно, а оставшиеся отдают свое сердце и все свободное время нашему театру.
В-третьих, это скидки на оплату и наличие бюджетных мест. Согласитесь, сегодня это немаловажно.
— Откуда взялся интерес именно к такому широкому возрастному диапазону? Была ли в вашей жизни встреча с педагогом или спектакль, который перевернул ваше представление о том, что театр нужен не только профессионалам, но и обычным людям разного возраста?
— Несколько лет назад у меня никак не получалось поставить спектакль для младшей возрастной группы. Дети, в силу возраста, не могли учить текст самостоятельно, а их родители, в силу занятости, не готовы были с ними заниматься. Возникла идея: я попросила родителей встать на роли их детей. Как ни странно, взрослые загорелись этой идеей, и буквально за несколько репетиций спектакль «Голубой щенок» был готов. Дети были в диком восторге, но и взрослые веселились ничуть не меньше. Тогда и пришло решение расширять возрастной диапазон наших непрофессиональных артистов.
— Как вы выстраиваете занятия, чтобы и малышам было интересно, и взрослые не чувствовали себя неуместно? Существуют ли общие упражнения, которые объединяют всю студию?
— Занятия для детей проходят только в игровой форме. Это позволяет новичкам меньше волноваться и быстрее влиться в коллектив. Я всегда смотрю, как ребята работают, и иногда меняю порядок или сами упражнения, если дети тяжело воспринимают задачу.
Взрослые сразу начинают работать над ролями и в процессе осваивают необходимые навыки. Им проще делать упражнения, осознавая, где и как они могут применить то, чему научились.
— Если попробовать описать процесс словами ученика: как выглядит типичное занятие в «Калейдоскопе»? С чего оно начинается и чем заканчивается?
— Мы играем. Причем во всех смыслах этого слова. Совсем маленькие играют в игры, развивающие речь, дикцию, внимание, память и фантазию. А взрослые играют в свои игры — примеряя на себя разные роли и образы.
— Импровизация — это то, чего многие боятся больше всего. Как вы учите своих учеников «не бояться пустоты» на сцене и моментально рождать образ? Есть ли у вас любимое упражнение на этот счет?
— Я очень много времени посвящаю импровизационным упражнениям. Кстати, для ребят они самые любимые. Да и взрослые любят придумывать что-то неожиданное. Больше всего мы любим «Стоп-кадр». Ведущий придумывает и замирает в какой-либо позе, изображая застывший кадр, а каждый из ребят должен придумать и обыграть ситуацию, в которой оказался ведущий, чтобы «оправдать» получившуюся фигуру. У старших в этом упражнении есть дополнительная опция — ответ на реплику. И если в начале быстро сориентироваться и придумать ситуацию для большинства достаточно тяжело, то уже через пару месяцев с этой задачей справляются все.
— Наталья Григорьевна, как вы сами пришли в театральную педагогику? Что было раньше — желание играть на сцене или желание учить других?
— Играть на сцене я не любила никогда. Гораздо интереснее самой создать картину, попытаться развеселить, заставить загрустить или задуматься того, кто пришел на спектакль. Если мне это удается — я радуюсь как маленький ребенок.
— Если говорить о заслугах: чем вы гордитесь больше всего? Есть ли у вас профессиональное сценическое прошлое, или, может быть, реализованные проекты, выпускники, которыми вы особенно дорожите?
— Больше всего горжусь своими военными спектаклями. Я начала работать с ребятами еще лет 15 назад. Меня неприятно удивило, что современные подростки совсем не знают историю Великой Отечественной войны. Приходилось несколько уроков посвящать историческим «лекциям». Мы ездили с ребятами в музей на Поклонную гору, я просила узнать военное прошлое их дедов и прадедов, мы ходили в гости к ветеранам — читали стихи, пели песни тех лет. В результате за эти годы получилось написать и поставить 5 спектаклей на тему ВОВ. И конечно, каждый год все воспитанники «Калейдоскопа» принимают участие в концертах и мероприятиях, посвященных этому великому празднику.
— Если попробовать сформулировать главную цель «Калейдоскопа» одной фразой: вы учите «хорошо играть», «хорошо говорить» или все-таки «хорошо чувствовать»?
— Пожалуй, «хорошо дружить». У нас очень дружная команда. В спектаклях работают ребята разных возрастов и опыта, но они учатся помогать друг другу, протягивать руку помощи. Ведь театр — это большой конструктор, в котором важен каждый винтик, даже самый маленький.
— Что бы вы пожелали тем взрослым, которые сейчас читают это интервью, но боятся привести детей к вам? Или не знают, в какую театральную студию их вести. Почему надо идти к вам?
— Театральная мастерская «Калейдоскоп» подходит детям с разным характером: спокойным и активным, чувствительным и малоэмоциональным. Понять, подойдут ли театральные занятия вашему ребенку, можно только одним способом — попробовать.
Главные