Сегодня вместе с календарной зимой стартует ставший уже традиционным фестиваль «Зима в Москве», который на несколько месяцев превратит город в огромную площадку спорта, творчества и развлечения. Восемь катков с искусственным льдом, премьеры новогодних спектаклей, обучающие квизы с МЧС и даже новый скалодром — всё это предлагает жителям Северо-востока столицы ОКЦ СВАО. Как создается зимняя сказка в шаговой доступности – в интервью директора ОКЦ СВАО Максима Власкина.
- Максим Геннадьевич, в Москве стартовала «Зима в Москве». ОКЦ СВАО традиционно является его активным участником. В чём, на ваш взгляд, главная идея этого проекта?
- Для нас это больше, чем фестиваль. Это — целая философия. Идея в том, чтобы раскрасить это холодное и в наших широтах довольно серое время года. Превратить его в период общения и ярких эмоций. Этот проект про объединение – консолидацию людей разных поколений, интересов, районов. Когда за общим делом — будь то катание на коньках, мастер-класс или просмотр спектакля — стираются границы, и возникает то самое чувство общности, новогоднего чуда, ради которого всё и затевается.
- Чем в этом сезоне вы сможете удивить наших жителей? Какие точки притяжения вы создаёте?
- Наша главная зимняя история, конечно, связана со льдом. В этом сезоне мы отвечаем за работу 8 катков с искусственным покрытием в районах Алексеевский, Бибирево, Бабушкинский и других. Это наша, так сказать, базовая миссия — чтобы у каждого жителя в шаговой доступности была качественная, безопасная и современная ледовая площадка.
Особенно гордимся новым катком на Коненкова, 9 в Бибиреве. Это не просто коробка со льдом, а продуманное общественное пространство. Там созданы комфортные зоны для отдыха и переодевания, есть кафетерий, работает Wi-Fi.
Мы стремимся к тому, чтобы поход на каток стал приятным событием для всей семьи. И, конечно, каждый каток — это площадка для культурных событий и мероприятий.
- Погода пока не слишком зимняя. Когда можно выйти на лед?
- Как я и сказал, все наши катки с искусственным покрытием. Стартуем в пятницу, 5 декабря. Будет торжественное открытие всех катков. А дальше – очень большая программа. В течение всей зимы будут дискотеки, световые шоу, спортивные турниры и мастер-классы от чемпионов. Мы хотим, чтобы жизнь на катках кипела.
- Вы возглавляете Объединение культурно-досуговых центров. Какими культурными мероприятиями будете завлекать жителей?
- Мы предлагаем целую серию новогодних представлений в разных точках округа. Это не просто «ёлки», а современные спектакли с интересным сюжетом и интерактивом. Например, в «Месте встречи «Будапешт» покажем историю «Новогодние приключения Макса и Аленки». Так же мы подготовили интерактивную программу «Новогоднее чудо» с мастер-классами. Дети смогут создать символ наступающего года — лошадку – своими руками.
В новом пространстве «Байконур» гостей ждут «Удивительные приключения Снегурочки», а в КЦ «Северный» — озорная сказка «Ученица Бабы Яги». Билеты уже в продаже в наших центрах и в ФОК «Баланс». Мы стараемся делать события доступными и географически распределёнными.
- Вы упомянули «Байконур». Мы знаем, что это новая площадка. Появятся ли там ещё какие-то активности, кроме спектаклей?
- В «Байконуре» на 4-м этаже в ближайшее время мы запускаем детский скалодром. Монтаж уже завершён, идёт процесс отладки оборудования. Это прекрасная возможность для детей и подростков попробовать себя в интересном виде активности, развить силу и ловкость не где-нибудь, а в своём районе, особенно когда погода за окном не радует.
- Есть ли в программе этого года что-то принципиально новое, какой-то эксперимент?
- В декабре мы запускаем серию мероприятий в формате познавательного квиза совместно с сотрудниками МЧС по СВАО. Это будут интерактивные шоу для детей и взрослых по безопасности: как вести себя на льду, как обращаться с огнём, что делать в чрезвычайных ситуациях. Мы считаем, что знания, особенно жизненно важные, должны преподноситься в увлекательной, игровой форме. Если этот пилотный проект будет востребован, мы планируем сделать такие обучающие квизы регулярными.
- Максим Геннадьевич, в Москве стартовала «Зима в Москве». ОКЦ СВАО традиционно является его активным участником. В чём, на ваш взгляд, главная идея этого проекта?
- Для нас это больше, чем фестиваль. Это — целая философия. Идея в том, чтобы раскрасить это холодное и в наших широтах довольно серое время года. Превратить его в период общения и ярких эмоций. Этот проект про объединение – консолидацию людей разных поколений, интересов, районов. Когда за общим делом — будь то катание на коньках, мастер-класс или просмотр спектакля — стираются границы, и возникает то самое чувство общности, новогоднего чуда, ради которого всё и затевается.
- Чем в этом сезоне вы сможете удивить наших жителей? Какие точки притяжения вы создаёте?
- Наша главная зимняя история, конечно, связана со льдом. В этом сезоне мы отвечаем за работу 8 катков с искусственным покрытием в районах Алексеевский, Бибирево, Бабушкинский и других. Это наша, так сказать, базовая миссия — чтобы у каждого жителя в шаговой доступности была качественная, безопасная и современная ледовая площадка.
Особенно гордимся новым катком на Коненкова, 9 в Бибиреве. Это не просто коробка со льдом, а продуманное общественное пространство. Там созданы комфортные зоны для отдыха и переодевания, есть кафетерий, работает Wi-Fi.
Мы стремимся к тому, чтобы поход на каток стал приятным событием для всей семьи. И, конечно, каждый каток — это площадка для культурных событий и мероприятий.
- Погода пока не слишком зимняя. Когда можно выйти на лед?
- Как я и сказал, все наши катки с искусственным покрытием. Стартуем в пятницу, 5 декабря. Будет торжественное открытие всех катков. А дальше – очень большая программа. В течение всей зимы будут дискотеки, световые шоу, спортивные турниры и мастер-классы от чемпионов. Мы хотим, чтобы жизнь на катках кипела.
- Вы возглавляете Объединение культурно-досуговых центров. Какими культурными мероприятиями будете завлекать жителей?
- Мы предлагаем целую серию новогодних представлений в разных точках округа. Это не просто «ёлки», а современные спектакли с интересным сюжетом и интерактивом. Например, в «Месте встречи «Будапешт» покажем историю «Новогодние приключения Макса и Аленки». Так же мы подготовили интерактивную программу «Новогоднее чудо» с мастер-классами. Дети смогут создать символ наступающего года — лошадку – своими руками.
В новом пространстве «Байконур» гостей ждут «Удивительные приключения Снегурочки», а в КЦ «Северный» — озорная сказка «Ученица Бабы Яги». Билеты уже в продаже в наших центрах и в ФОК «Баланс». Мы стараемся делать события доступными и географически распределёнными.
- Вы упомянули «Байконур». Мы знаем, что это новая площадка. Появятся ли там ещё какие-то активности, кроме спектаклей?
- В «Байконуре» на 4-м этаже в ближайшее время мы запускаем детский скалодром. Монтаж уже завершён, идёт процесс отладки оборудования. Это прекрасная возможность для детей и подростков попробовать себя в интересном виде активности, развить силу и ловкость не где-нибудь, а в своём районе, особенно когда погода за окном не радует.
- Есть ли в программе этого года что-то принципиально новое, какой-то эксперимент?
- В декабре мы запускаем серию мероприятий в формате познавательного квиза совместно с сотрудниками МЧС по СВАО. Это будут интерактивные шоу для детей и взрослых по безопасности: как вести себя на льду, как обращаться с огнём, что делать в чрезвычайных ситуациях. Мы считаем, что знания, особенно жизненно важные, должны преподноситься в увлекательной, игровой форме. Если этот пилотный проект будет востребован, мы планируем сделать такие обучающие квизы регулярными.