Несколько недель назад в Северо-Восточном округе Москвы произошло знаковое событие: создано мощное объединение культуры, досуга и спорта. Спортивно-досуговый центр «Кентавр» в рамках реорганизации объединился с сетью домов культуры, библиотек и других культурно-досуговых учреждений округа. Новая структура называется Объединение культурных центров (ОКЦ) СВАО.
О том, что изменится для людей, — в интервью директора ОКЦ СВАО Максима Власкина.
ОБЪЕДИНЕНИЕ НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ
— Максим Геннадьевич, главный вопрос — зачем понадобилось создавать новую структуру?
— Честно говоря, это объединение диктует эпоха, наше быстро меняющееся время. И молодежь, и люди старшего поколения хотят получать самый широкий спектр услуг быстро, легко и удобно. Это касается вообще-то любой сферы жизни. И сфера досуга и культуры здесь не исключение.
Те учреждения, которые сегодня вошли в ОКЦ, отчасти дублировали функции друг друга. Были очень похожие кружки, мы проводили мероприятия одной направленности… Сейчас создается единый центр управления культурно-досуговой деятельностью и единый план. Таким образом, мы имеем возможность более полно использовать материально-техническую базу наших организаций, оперативно используя одно и то же оборудование на разных площадках. Например, запланирован концерт в каком-то ДК. Мы туда привозим звуковое, световое и сценическое оборудование. Оно не нужно в ДК каждый день, после концерта его можно перевезти и использовать на другой площадке, исходя из общего графика мероприятий.
— В теории звучит интересно. А как это выглядит на практике?
— Возьмем для примера кинотеатр «Будапешт». В тех помещениях, которые были у ГБУ «Кентавр», на третьем этаже, мы сделали упор на подготовке к школе, развитии мелкой моторики у детей, изучении азов английского языка. Также там есть небольшой хореографический зал, арт-пространство, звукозаписывающая студия. Еще одно помещение мы превратили в зал-трансформер. Это может быть один большой зал или три маленьких. Недавно там проводили игру в «Мафию». Также есть идеи проводить там игры в «Брейн-ринг».
А на втором этаже у ОКЦ был свой концертный зал. Сложив наши ресурсы, мы получили, говоря по-старому, своего рода дом культуры, который предоставляет возможности досуга фактически на любой вкус. Это пространство, куда всегда идут люди.
— Что такое ОКЦ СВАО сегодня?
— Если говорить языком цифр, то это примерно 1000 сотрудников. Более 120 помещений во всех районах СВАО. В том числе более двух десятков библиотек, 26 ДК и 9 культурных центров, более 300 студий и кружков — от подготовки к школе до единоборств.
Без преувеличения скажу, что многое из того, что мы производим, — абсолютно уникальные «продукты» в сфере культуры. У нас работают или с нами сотрудничают более двадцати ведущих коллективов Москвы. Больше 10 лет в округе работает ансамбль народной песни «Раздолье», в котором занимаются и дети, и взрослые, в том числе и многодетные семьи. Еще один коллектив, который продолжает песенные традиции наших предков и помогает сохранять народную культуру — фольклорный ансамбль «Распев». Также не могу не упомянуть лауреата Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей коллектив современной хореографии «Ангажемент». Их конек - эстрадная хореография, джазовый танец, контемпорари и импровизации.
Также есть у нас в СВАО музыкальный театр «Мистерия», Его спектакли высоко оценили зрители не только в столице, но и в Санкт-Петербурге, Казани, Великом Устюге. В состав коллектива входит 6 групп, в которых занимаются участники от 3 до 55 лет. Также получают навыки и знания по актёрскому мастерству, сценическому движению, основам сценической речи и танца участники театра-студии «Гротеск», который уже много лет успешно работает в районе Северный.
— А нет ощущения, что, убрав название «Кентавр», на практике этот самый кентавр был создан. Вернее, Тянитолкай. Уж больно разношёрстные направления теперь у вас в хозяйстве: и спортивные кружки, и библиотеки, и дома культуры, и образовательные услуги…
— Наверное, можно привести такую аналогию: приходя в супермаркет, вы же не расстраиваетесь, что можете купить и овощи, и крупы, и бытовую химию. Также и в сфере досуга. Мы создаем масштабную социокультурную экосистему, придя в которую, человек может выбрать себе занятие по душе.
— Что изменится для жителей округа, которые хотят записать детей в кружки и спортивные секции?
— Если говорить о ближайших неделях или месяцах, то всем, в том числе и нам, работникам ОКЦ, придется привыкать к новому названию. Теперь, чтобы записать ребенка в секцию, нужно искать не название «Кентавр», а ОКЦ СВАО. И не бояться вывесок на дверях с новой аббревиатурой.
Хочу подчеркнуть, что все направления деятельности сохраняются в полном объеме, а также к нашей работе подключились Дома культуры, культурные центры и библиотеки округа.
Что же касается долгосрочных изменений, то наша задача — привести все услуги, которые предоставляют наши подразделения, к единому и весьма высокому стандарту качества. Думаю, все москвичи сегодня знают и понимают: ты можешь прийти в любой центр «Мои документы» и получить услугу. Все центры оформлены в одном стиле, всюду единый набор услуг и всюду единый стандарт обслуживания.
Москвичи должны получить возможность прийти в любое отделение ОКЦ и понимать, что они получат гарантированно качественный досуг. Мы планируем создавать так называемые лаборатории. Например, у нас будет лаборатория раннего развития «Смена». Во всех подразделениях, где будут открываться такие лаборатории, они будут называться «Смена». Педагоги будут работать по единой программе, смогут легко обмениваться опытом и лучшими практиками работы, поскольку работают вместе. И еще плюс — нам легче будет комплектовать лаборатории современным оборудованием, а при необходимости — перемещать его. И так — по всем направлениям нашей работы.
В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА
— Август — традиционное время подготовки к новому учебному году, когда родители решают, куда отдать своих детей, в какие кружки и секции. На какие бы ваши кружки вы хотели бы обратить внимание родителей?
— У нас работают очень сильные логопеды, которые ведут занятия не только по постановке звуков у детей. Также популярны наши курсы по подготовке к школе, где занимаются не только обучением чтению, математике, но и развитием мелкой моторики и вообще социализацией ребенка в коллективе.
Также у нас есть свой мюзик-холл. Если ваш ребенок мечтает петь, танцевать и покорять театральный мир, то это его шанс! Ребята осваивают целый набор предметов. Однако главная наша цель — социализировать и раскрепостить их, снять психологические зажимы во время публичных выступлений. Если ребенок не боится выступать, он спокойно выходит и к доске на уроке, и вообще не стесняется большой аудитории. Этот проект идет весьма успешно. Сейчас мы набираем уже третью группу школьников.
— А что вы предлагаете в плане занятий спортом?
— Спасибо большое за этот вопрос. Дело в том, что уникальность ОКЦ СВАО связана не в последнюю очередь и с тем, что у нас есть свой большой спортивный кластер. Он включает и футбольное поле, и крытый манеж, и теннисный корт. Скоро появится еще и круглогодичная ледовая арена. А еще мы, думаю, единственная городская организация, помимо Москомспорта, у кого в структуре есть свой бассейн. В спортивном комплексе «Баланс» с сентября мы открываем школу плавания под руководством 5-кратной чемпионки мира по синхронному плаванию Анны Насекиной.
Сегодня по инициативе префекта нашего округа Сергея Мельникова создается сеть центров единоборств «Темп». Там будут обучать боксу, самбо, дзюдо и другим боевым искусствам. Уже в этом году откроются первые флагманские площадки на Алтуфьевском шоссе и на улице Декабристов. Слоган проекта: «Доступный спорт в каждый двор». При этом хочу отметить, что с нами сотрудничает или работает у нас целый ряд известных в прошлом спортсменов — чемпионов Москвы, России и Европы, которые щедро делятся секретами своего мастерства. Более наших 10 тренеров имеют звания мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. В том числе, наша известная лыжница Светлана Зверкова, призёр российских и международных соревнований по бодибилдингу Екатерина Левитова, бронзовый призёр чемпионата Европы и чемпион России Александр Абакумов, победитель и призер российских и международных соревнований по боксу Андрей Малыгин.
— А не получается, что здесь вы дублируете работу Москомспорта?
— Мы досуговое учреждение. Соответственно, мы и Москомспорт решаем различные задачи. Для нас важно социализировать молодежь, привлечь их в центры досуга, чтобы они не бродили по дворам, чтобы вовлекались в орбиту здорового образа жизни. Наша задача — предоставить детям и подросткам возможность заниматься спортом, чтобы оградить их от негативного влияния улицы. При этом мы понимаем, что далеко не все родители готовы платить за то, что их дети занимаются в спортивных кружках и секциях. Поэтому у нас есть определенные квоты, по которым мы набираем бесплатные группы. И в них могут попасть даже те дети, которые с точки зрения спортивных тренеров являются «неперспективными».
И у нас нет разделения на «хорошие» платные занятия и «плохие» бесплатные. Просто, потому что и там, и там работают одни и те же тренеры.
— Я правильно понял, что перед вами не стоит задача зарабатывать деньги?
— К сожалению, до коммунизма, когда деньги будут не нужны, как учили нас классики марксизма, пока очень далеко. Безусловно, мы стремимся зарабатывать. Но у нас точно нет цели зарабатывать путем уничтожения бесплатных кружков и секций. К тому же, согласно госзаданию, у нас большое количество кружков бесплатные. И это касается всех направлений нашей работы. Та же самая подготовка к школе есть как бесплатная, так и платная. А есть еще и смешанный вариант, когда ребенок получает 2 часа занятий бесплатно, а за еще 2 часа платят родители, если они хотят, чтобы ребенок получил дополнительные навыки или проработал какие-то проблемные моменты.
— Что люди сегодня говорят про ваши кружки? Больше хвалят или ругают? Вы вообще реагируете на обратную связь?
— Недавно наш спорткомплекс «Баланс» получил от Яндекса знак «Хорошее место». Это награда бизнесам с самым высоким рейтингом по отзывам и оценкам пользователей. Сейчас и другие наши объекты получают эту награду. Безусловно, это объективная оценка качества нашей работы. Люди удивляются, говорят: «Мы приходим к вам в бассейн и попадаем не в бюджетную организацию, а очень современный по уровню сервиса ФОК». При этом в бассейне есть и бесплатные социальные группы, в которых занимается свыше 300 человек.
— Как вам удается сохранять хорошую репутацию и положительный имидж?
— Одна из ипостасей моей работы — я муниципальный депутат района Бибирево. И поскольку я состою во многих чатах домов, общественных советников района, то реакцию на работу ГБУ «Кентавр» или теперь ОКЦ СВАО вижу, что называется, в режиме реального времени. И, кстати, это позволяет оперативно решать массу вопросов. Люди знают, что всегда могут ко мне обратиться напрямую. Так что фактически у нас нет жалоб на нашу работу. В большинстве своем люди относятся к нам очень позитивно. В том числе и потому, что, несмотря на всеобщую волну коммерциализации, у нас сохранились бесплатные и качественные кружки.
НОВАЯ ЖИЗНЬ БИБЛИОТЕК
— Давайте поговорим еще об одном направлении вашей деятельности — о библиотеках. Насколько они востребованы сегодня?
— Знаете, тут как раз очень показательно, как работают библиотеки летом. Вы же знаете, что школьники получают на лето список литературы, которую надо прочесть. И что они делают? Конечно, идут в библиотеку!
Понятно, что современные библиотеки совсем не те, какими они были в советские годы. Они меняются, так же как и все общество, как мы с вами. Но сами книги, слава богу, по-прежнему пользуются популярностью — их читают. Просто люди не остаются в читальном зале.
Другой показатель востребованности библиотек — кадровый состав сотрудников. У нас работают люди всех возрастов. Но очень радует, что, придя в библиотеку, вы увидите и тех, кто работает там уже несколько десятков лет, и тех, кто пришел совсем недавно. На наших глазах возникает преемственность поколений. Опытные сотрудники учат молодых, как работать с книгой, как работать с библиотечным фондом.
Сказать, что у нас в библиотеках работают одни бабушки, нельзя! Например, у нас в отделе по методическому сопровождению библиотек работают только молодые сотрудники. И мы рады, что эта молодежь с современным взглядом на библиотечное дело.
— Вы упомянули трансформацию библиотек под влиянием новых технологий, в том числе и благодаря технологиям искусственного интеллекта. И есть даже версия, что скоро искусственный интеллект в библиотеках сможет давать советы читателям, какую еще книжку почитать. А значит, заменит людей…
— Мы видим новые технологии везде, в том числе и в библиотечном деле. У нас единый читательский билет по Москве, когда можно в любой библиотеке взять или сдать книгу. Есть библиотеки с опытом автоматизированной выдачи книг. Но я глубоко убежден, что человек из библиотеки никогда не уйдет. Потому что любая обработка информации, любая выдача невозможна без человека, без первичного ввода информации. Что же касается рекомендательных технологий, то ИИ будет рекомендовать книги по той же тематике, что человек брал раньше. Например, если он читал детективы, то ему будут подсовывать детективы. Искусственный интеллект не сможет посоветовать расширить кругозор и почитать произведения других жанров. А человек может посоветовать что-то другое. Например, комедию с элементами детектива.
— Как вам видится трансформация библиотек? Что надо сделать, чтобы они становились точками притяжения для людей, а не просто «кладбищами культуры»?
— Мы сейчас погружаемся в эту проблематику. Очевидно, что библиотека должна стать территорией, отвечающей требованиям времени. Здесь должны быть помещения для коворкинга, скоростной Wi-Fi, возможно, какие-то точки питания… Но главное — мы идем к тому, чтобы каждая библиотека предлагала потребителю широкий спектр услуг, но при этом еще и обладала какой-то уникальной специализацией. Например, у нас есть библиотека с уникальным арт-пространством. Мы уже договорились с Союзом художников, прорабатываем идею, чтобы там постоянно работала сменная экспозиция. Чтобы люди приходили туда не только как в библиотеку, но и как в арт-пространство, посмотреть на качественную живопись. И при пополнении библиотечного фонда мы будем делать упор на литературе про искусство, про художников.
У нас есть на проспекте Мира библиотека имени Пабло Неруды, нобелевского лауреата по литературе и видного дипломата. Соответственно, понятно, в какую сторону можно разворачивать уникальность этой библиотеки. И так по каждой…
ПЛАН НА БЛИЖАЙШУЮ ПЯТИЛЕТКУ
— Какие задачи поставило перед вами руководство округа, назначая на новую должность?
— Главная задача — быть ведущим культурно-досуговым объединением в Москве. Чтобы на территории округа нас знали, к нам шли. И чтобы мы были лучше всех в своей сфере. Это касается всех направлений — и мероприятий, и кружков.
Когда я пришел в организацию в 2015 году, стояла задача, чтобы о ней узнали люди, войти в топ-5 культурно-досуговых и спортивных организаций по каждому из районов СВАО. Уже на второй год мы вышли на второе место по спорту. И в дальнейшем так и оставались в тройке лучших. После пандемии руководством было принято решение об укрупнении нашей организации. В нее вошли 16 ГБУ, каждое — со своей историей, своими традициями. Нужно было выстроить работу в единой структуре, не потеряв особенности каждого района. Сегодня стоит задача еще раз масштабировать наш положительный опыт, который уже накоплен. Мы должны стать центром культурно-досуговой и спортивной жизни округа.
— Социокультурные проекты — это сфера жёсткой конкуренции. Как вы планируете привлекать посетителей?
— Объединение всех культурных и спортивно-досуговых учреждений позволит нам сохранить лучшее из того, что уже есть, и вместе с тем дать новые возможности для роста и развития. Благодаря объединению мы сможем лучше использовать потенциал наших талантливых педагогов и тренеров. Кстати, за счет перераспределения финансов удалось по ряду позиций прибавить сотрудникам зарплату. А это, согласитесь, важный стимул работать еще лучше. Дело в том, что благодаря объединению мы экономим на управленческом аппарате. Знаете, есть в экономике такой термин — «экономия на масштабе». Это как раз тот самый случай.
— Что вы будете считать успехом своей работы в ОКЦ? Чтобы в ваши кружки приезжали заниматься дети из других округов?
— Знаете, времена нашего детства, когда родители возили детей на плавание в спорткомплекс «Олимпийский», а какие-нибудь технические кружки — во Дворец пионеров на Ленинских горах, — давно прошли. С одной стороны, конечно, много сделано в городе для развития транспортной инфраструктуры, и добираться куда бы то ни было стало гораздо проще. Но, с другой стороны, резко вырос запрос на получение услуг в шаговой доступности от дома. Собственно, именно такую задачу ставит наш мэр. И в Москве очень много сделано в последние годы. Наша задача — чтобы все услуги люди могли получить в своем районе, в своем округе.
— Какие планы у вас на будущий год? Уже думали об этом?
— Наверное, главное событие будущего года для нас — это запланированное открытие после ремонта и реставрации ДК имени Луначарского. Его построили в 1928 году как рабочий клуб Ростокинской камвольно-отделочной фабрики. То, что здание сохранилось в своем первозданном виде до наших дней, — просто чудо! Это легендарное здание с потрясающей акустикой и сценой. Здесь выступал Владимир Высоцкий, первые советские рок-группы.
В 2021 году благодаря поддержке Сергея Семёновича Собянина, префектуры СВАО, здание было выкуплено у частного владельца и передано нам в оперативное управление. Когда мы пришли, в здании протекала крыша, было понятно, что здание требует реставрации. В рекордно короткие сроки удалось начать эти работы, которые сейчас идут полным ходом.
Ожидаем, что во втором квартале 2026 года он распахнет двери и станет еще одним важным центром притяжения. Внутри это будет очень современный центр со всей необходимой техникой, при этом сохраняется историческая архитектура, которую подчеркнет ночная подсветка.
Также планируем в следующем году открыть после ремонта профессиональные студии звукозаписи. Там появятся репетиционные залы для ударных инструментов, струнных и клавишных. Люди смогут получить полный комплект услуг. Вы привели ребенка в кружок, мы его научили, отрепетировали с ним программу, записали выступление в профессиональной студии и отдали конечный продукт. То есть родитель по итогу видит абсолютно конкретный результат, чему научился его ребенок.
О том, что изменится для людей, — в интервью директора ОКЦ СВАО Максима Власкина.
ОБЪЕДИНЕНИЕ НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ
— Максим Геннадьевич, главный вопрос — зачем понадобилось создавать новую структуру?
— Честно говоря, это объединение диктует эпоха, наше быстро меняющееся время. И молодежь, и люди старшего поколения хотят получать самый широкий спектр услуг быстро, легко и удобно. Это касается вообще-то любой сферы жизни. И сфера досуга и культуры здесь не исключение.
Те учреждения, которые сегодня вошли в ОКЦ, отчасти дублировали функции друг друга. Были очень похожие кружки, мы проводили мероприятия одной направленности… Сейчас создается единый центр управления культурно-досуговой деятельностью и единый план. Таким образом, мы имеем возможность более полно использовать материально-техническую базу наших организаций, оперативно используя одно и то же оборудование на разных площадках. Например, запланирован концерт в каком-то ДК. Мы туда привозим звуковое, световое и сценическое оборудование. Оно не нужно в ДК каждый день, после концерта его можно перевезти и использовать на другой площадке, исходя из общего графика мероприятий.
— В теории звучит интересно. А как это выглядит на практике?
— Возьмем для примера кинотеатр «Будапешт». В тех помещениях, которые были у ГБУ «Кентавр», на третьем этаже, мы сделали упор на подготовке к школе, развитии мелкой моторики у детей, изучении азов английского языка. Также там есть небольшой хореографический зал, арт-пространство, звукозаписывающая студия. Еще одно помещение мы превратили в зал-трансформер. Это может быть один большой зал или три маленьких. Недавно там проводили игру в «Мафию». Также есть идеи проводить там игры в «Брейн-ринг».
А на втором этаже у ОКЦ был свой концертный зал. Сложив наши ресурсы, мы получили, говоря по-старому, своего рода дом культуры, который предоставляет возможности досуга фактически на любой вкус. Это пространство, куда всегда идут люди.
— Что такое ОКЦ СВАО сегодня?
— Если говорить языком цифр, то это примерно 1000 сотрудников. Более 120 помещений во всех районах СВАО. В том числе более двух десятков библиотек, 26 ДК и 9 культурных центров, более 300 студий и кружков — от подготовки к школе до единоборств.
Без преувеличения скажу, что многое из того, что мы производим, — абсолютно уникальные «продукты» в сфере культуры. У нас работают или с нами сотрудничают более двадцати ведущих коллективов Москвы. Больше 10 лет в округе работает ансамбль народной песни «Раздолье», в котором занимаются и дети, и взрослые, в том числе и многодетные семьи. Еще один коллектив, который продолжает песенные традиции наших предков и помогает сохранять народную культуру — фольклорный ансамбль «Распев». Также не могу не упомянуть лауреата Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей коллектив современной хореографии «Ангажемент». Их конек - эстрадная хореография, джазовый танец, контемпорари и импровизации.
Также есть у нас в СВАО музыкальный театр «Мистерия», Его спектакли высоко оценили зрители не только в столице, но и в Санкт-Петербурге, Казани, Великом Устюге. В состав коллектива входит 6 групп, в которых занимаются участники от 3 до 55 лет. Также получают навыки и знания по актёрскому мастерству, сценическому движению, основам сценической речи и танца участники театра-студии «Гротеск», который уже много лет успешно работает в районе Северный.
— А нет ощущения, что, убрав название «Кентавр», на практике этот самый кентавр был создан. Вернее, Тянитолкай. Уж больно разношёрстные направления теперь у вас в хозяйстве: и спортивные кружки, и библиотеки, и дома культуры, и образовательные услуги…
— Наверное, можно привести такую аналогию: приходя в супермаркет, вы же не расстраиваетесь, что можете купить и овощи, и крупы, и бытовую химию. Также и в сфере досуга. Мы создаем масштабную социокультурную экосистему, придя в которую, человек может выбрать себе занятие по душе.
— Что изменится для жителей округа, которые хотят записать детей в кружки и спортивные секции?
— Если говорить о ближайших неделях или месяцах, то всем, в том числе и нам, работникам ОКЦ, придется привыкать к новому названию. Теперь, чтобы записать ребенка в секцию, нужно искать не название «Кентавр», а ОКЦ СВАО. И не бояться вывесок на дверях с новой аббревиатурой.
Хочу подчеркнуть, что все направления деятельности сохраняются в полном объеме, а также к нашей работе подключились Дома культуры, культурные центры и библиотеки округа.
Что же касается долгосрочных изменений, то наша задача — привести все услуги, которые предоставляют наши подразделения, к единому и весьма высокому стандарту качества. Думаю, все москвичи сегодня знают и понимают: ты можешь прийти в любой центр «Мои документы» и получить услугу. Все центры оформлены в одном стиле, всюду единый набор услуг и всюду единый стандарт обслуживания.
Москвичи должны получить возможность прийти в любое отделение ОКЦ и понимать, что они получат гарантированно качественный досуг. Мы планируем создавать так называемые лаборатории. Например, у нас будет лаборатория раннего развития «Смена». Во всех подразделениях, где будут открываться такие лаборатории, они будут называться «Смена». Педагоги будут работать по единой программе, смогут легко обмениваться опытом и лучшими практиками работы, поскольку работают вместе. И еще плюс — нам легче будет комплектовать лаборатории современным оборудованием, а при необходимости — перемещать его. И так — по всем направлениям нашей работы.
В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА
— Август — традиционное время подготовки к новому учебному году, когда родители решают, куда отдать своих детей, в какие кружки и секции. На какие бы ваши кружки вы хотели бы обратить внимание родителей?
— У нас работают очень сильные логопеды, которые ведут занятия не только по постановке звуков у детей. Также популярны наши курсы по подготовке к школе, где занимаются не только обучением чтению, математике, но и развитием мелкой моторики и вообще социализацией ребенка в коллективе.
Также у нас есть свой мюзик-холл. Если ваш ребенок мечтает петь, танцевать и покорять театральный мир, то это его шанс! Ребята осваивают целый набор предметов. Однако главная наша цель — социализировать и раскрепостить их, снять психологические зажимы во время публичных выступлений. Если ребенок не боится выступать, он спокойно выходит и к доске на уроке, и вообще не стесняется большой аудитории. Этот проект идет весьма успешно. Сейчас мы набираем уже третью группу школьников.
— А что вы предлагаете в плане занятий спортом?
— Спасибо большое за этот вопрос. Дело в том, что уникальность ОКЦ СВАО связана не в последнюю очередь и с тем, что у нас есть свой большой спортивный кластер. Он включает и футбольное поле, и крытый манеж, и теннисный корт. Скоро появится еще и круглогодичная ледовая арена. А еще мы, думаю, единственная городская организация, помимо Москомспорта, у кого в структуре есть свой бассейн. В спортивном комплексе «Баланс» с сентября мы открываем школу плавания под руководством 5-кратной чемпионки мира по синхронному плаванию Анны Насекиной.
Сегодня по инициативе префекта нашего округа Сергея Мельникова создается сеть центров единоборств «Темп». Там будут обучать боксу, самбо, дзюдо и другим боевым искусствам. Уже в этом году откроются первые флагманские площадки на Алтуфьевском шоссе и на улице Декабристов. Слоган проекта: «Доступный спорт в каждый двор». При этом хочу отметить, что с нами сотрудничает или работает у нас целый ряд известных в прошлом спортсменов — чемпионов Москвы, России и Европы, которые щедро делятся секретами своего мастерства. Более наших 10 тренеров имеют звания мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. В том числе, наша известная лыжница Светлана Зверкова, призёр российских и международных соревнований по бодибилдингу Екатерина Левитова, бронзовый призёр чемпионата Европы и чемпион России Александр Абакумов, победитель и призер российских и международных соревнований по боксу Андрей Малыгин.
— А не получается, что здесь вы дублируете работу Москомспорта?
— Мы досуговое учреждение. Соответственно, мы и Москомспорт решаем различные задачи. Для нас важно социализировать молодежь, привлечь их в центры досуга, чтобы они не бродили по дворам, чтобы вовлекались в орбиту здорового образа жизни. Наша задача — предоставить детям и подросткам возможность заниматься спортом, чтобы оградить их от негативного влияния улицы. При этом мы понимаем, что далеко не все родители готовы платить за то, что их дети занимаются в спортивных кружках и секциях. Поэтому у нас есть определенные квоты, по которым мы набираем бесплатные группы. И в них могут попасть даже те дети, которые с точки зрения спортивных тренеров являются «неперспективными».
И у нас нет разделения на «хорошие» платные занятия и «плохие» бесплатные. Просто, потому что и там, и там работают одни и те же тренеры.
— Я правильно понял, что перед вами не стоит задача зарабатывать деньги?
— К сожалению, до коммунизма, когда деньги будут не нужны, как учили нас классики марксизма, пока очень далеко. Безусловно, мы стремимся зарабатывать. Но у нас точно нет цели зарабатывать путем уничтожения бесплатных кружков и секций. К тому же, согласно госзаданию, у нас большое количество кружков бесплатные. И это касается всех направлений нашей работы. Та же самая подготовка к школе есть как бесплатная, так и платная. А есть еще и смешанный вариант, когда ребенок получает 2 часа занятий бесплатно, а за еще 2 часа платят родители, если они хотят, чтобы ребенок получил дополнительные навыки или проработал какие-то проблемные моменты.
— Что люди сегодня говорят про ваши кружки? Больше хвалят или ругают? Вы вообще реагируете на обратную связь?
— Недавно наш спорткомплекс «Баланс» получил от Яндекса знак «Хорошее место». Это награда бизнесам с самым высоким рейтингом по отзывам и оценкам пользователей. Сейчас и другие наши объекты получают эту награду. Безусловно, это объективная оценка качества нашей работы. Люди удивляются, говорят: «Мы приходим к вам в бассейн и попадаем не в бюджетную организацию, а очень современный по уровню сервиса ФОК». При этом в бассейне есть и бесплатные социальные группы, в которых занимается свыше 300 человек.
— Как вам удается сохранять хорошую репутацию и положительный имидж?
— Одна из ипостасей моей работы — я муниципальный депутат района Бибирево. И поскольку я состою во многих чатах домов, общественных советников района, то реакцию на работу ГБУ «Кентавр» или теперь ОКЦ СВАО вижу, что называется, в режиме реального времени. И, кстати, это позволяет оперативно решать массу вопросов. Люди знают, что всегда могут ко мне обратиться напрямую. Так что фактически у нас нет жалоб на нашу работу. В большинстве своем люди относятся к нам очень позитивно. В том числе и потому, что, несмотря на всеобщую волну коммерциализации, у нас сохранились бесплатные и качественные кружки.
НОВАЯ ЖИЗНЬ БИБЛИОТЕК
— Давайте поговорим еще об одном направлении вашей деятельности — о библиотеках. Насколько они востребованы сегодня?
— Знаете, тут как раз очень показательно, как работают библиотеки летом. Вы же знаете, что школьники получают на лето список литературы, которую надо прочесть. И что они делают? Конечно, идут в библиотеку!
Понятно, что современные библиотеки совсем не те, какими они были в советские годы. Они меняются, так же как и все общество, как мы с вами. Но сами книги, слава богу, по-прежнему пользуются популярностью — их читают. Просто люди не остаются в читальном зале.
Другой показатель востребованности библиотек — кадровый состав сотрудников. У нас работают люди всех возрастов. Но очень радует, что, придя в библиотеку, вы увидите и тех, кто работает там уже несколько десятков лет, и тех, кто пришел совсем недавно. На наших глазах возникает преемственность поколений. Опытные сотрудники учат молодых, как работать с книгой, как работать с библиотечным фондом.
Сказать, что у нас в библиотеках работают одни бабушки, нельзя! Например, у нас в отделе по методическому сопровождению библиотек работают только молодые сотрудники. И мы рады, что эта молодежь с современным взглядом на библиотечное дело.
— Вы упомянули трансформацию библиотек под влиянием новых технологий, в том числе и благодаря технологиям искусственного интеллекта. И есть даже версия, что скоро искусственный интеллект в библиотеках сможет давать советы читателям, какую еще книжку почитать. А значит, заменит людей…
— Мы видим новые технологии везде, в том числе и в библиотечном деле. У нас единый читательский билет по Москве, когда можно в любой библиотеке взять или сдать книгу. Есть библиотеки с опытом автоматизированной выдачи книг. Но я глубоко убежден, что человек из библиотеки никогда не уйдет. Потому что любая обработка информации, любая выдача невозможна без человека, без первичного ввода информации. Что же касается рекомендательных технологий, то ИИ будет рекомендовать книги по той же тематике, что человек брал раньше. Например, если он читал детективы, то ему будут подсовывать детективы. Искусственный интеллект не сможет посоветовать расширить кругозор и почитать произведения других жанров. А человек может посоветовать что-то другое. Например, комедию с элементами детектива.
— Как вам видится трансформация библиотек? Что надо сделать, чтобы они становились точками притяжения для людей, а не просто «кладбищами культуры»?
— Мы сейчас погружаемся в эту проблематику. Очевидно, что библиотека должна стать территорией, отвечающей требованиям времени. Здесь должны быть помещения для коворкинга, скоростной Wi-Fi, возможно, какие-то точки питания… Но главное — мы идем к тому, чтобы каждая библиотека предлагала потребителю широкий спектр услуг, но при этом еще и обладала какой-то уникальной специализацией. Например, у нас есть библиотека с уникальным арт-пространством. Мы уже договорились с Союзом художников, прорабатываем идею, чтобы там постоянно работала сменная экспозиция. Чтобы люди приходили туда не только как в библиотеку, но и как в арт-пространство, посмотреть на качественную живопись. И при пополнении библиотечного фонда мы будем делать упор на литературе про искусство, про художников.
У нас есть на проспекте Мира библиотека имени Пабло Неруды, нобелевского лауреата по литературе и видного дипломата. Соответственно, понятно, в какую сторону можно разворачивать уникальность этой библиотеки. И так по каждой…
ПЛАН НА БЛИЖАЙШУЮ ПЯТИЛЕТКУ
— Какие задачи поставило перед вами руководство округа, назначая на новую должность?
— Главная задача — быть ведущим культурно-досуговым объединением в Москве. Чтобы на территории округа нас знали, к нам шли. И чтобы мы были лучше всех в своей сфере. Это касается всех направлений — и мероприятий, и кружков.
Когда я пришел в организацию в 2015 году, стояла задача, чтобы о ней узнали люди, войти в топ-5 культурно-досуговых и спортивных организаций по каждому из районов СВАО. Уже на второй год мы вышли на второе место по спорту. И в дальнейшем так и оставались в тройке лучших. После пандемии руководством было принято решение об укрупнении нашей организации. В нее вошли 16 ГБУ, каждое — со своей историей, своими традициями. Нужно было выстроить работу в единой структуре, не потеряв особенности каждого района. Сегодня стоит задача еще раз масштабировать наш положительный опыт, который уже накоплен. Мы должны стать центром культурно-досуговой и спортивной жизни округа.
— Социокультурные проекты — это сфера жёсткой конкуренции. Как вы планируете привлекать посетителей?
— Объединение всех культурных и спортивно-досуговых учреждений позволит нам сохранить лучшее из того, что уже есть, и вместе с тем дать новые возможности для роста и развития. Благодаря объединению мы сможем лучше использовать потенциал наших талантливых педагогов и тренеров. Кстати, за счет перераспределения финансов удалось по ряду позиций прибавить сотрудникам зарплату. А это, согласитесь, важный стимул работать еще лучше. Дело в том, что благодаря объединению мы экономим на управленческом аппарате. Знаете, есть в экономике такой термин — «экономия на масштабе». Это как раз тот самый случай.
— Что вы будете считать успехом своей работы в ОКЦ? Чтобы в ваши кружки приезжали заниматься дети из других округов?
— Знаете, времена нашего детства, когда родители возили детей на плавание в спорткомплекс «Олимпийский», а какие-нибудь технические кружки — во Дворец пионеров на Ленинских горах, — давно прошли. С одной стороны, конечно, много сделано в городе для развития транспортной инфраструктуры, и добираться куда бы то ни было стало гораздо проще. Но, с другой стороны, резко вырос запрос на получение услуг в шаговой доступности от дома. Собственно, именно такую задачу ставит наш мэр. И в Москве очень много сделано в последние годы. Наша задача — чтобы все услуги люди могли получить в своем районе, в своем округе.
— Какие планы у вас на будущий год? Уже думали об этом?
— Наверное, главное событие будущего года для нас — это запланированное открытие после ремонта и реставрации ДК имени Луначарского. Его построили в 1928 году как рабочий клуб Ростокинской камвольно-отделочной фабрики. То, что здание сохранилось в своем первозданном виде до наших дней, — просто чудо! Это легендарное здание с потрясающей акустикой и сценой. Здесь выступал Владимир Высоцкий, первые советские рок-группы.
В 2021 году благодаря поддержке Сергея Семёновича Собянина, префектуры СВАО, здание было выкуплено у частного владельца и передано нам в оперативное управление. Когда мы пришли, в здании протекала крыша, было понятно, что здание требует реставрации. В рекордно короткие сроки удалось начать эти работы, которые сейчас идут полным ходом.
Ожидаем, что во втором квартале 2026 года он распахнет двери и станет еще одним важным центром притяжения. Внутри это будет очень современный центр со всей необходимой техникой, при этом сохраняется историческая архитектура, которую подчеркнет ночная подсветка.
Также планируем в следующем году открыть после ремонта профессиональные студии звукозаписи. Там появятся репетиционные залы для ударных инструментов, струнных и клавишных. Люди смогут получить полный комплект услуг. Вы привели ребенка в кружок, мы его научили, отрепетировали с ним программу, записали выступление в профессиональной студии и отдали конечный продукт. То есть родитель по итогу видит абсолютно конкретный результат, чему научился его ребенок.