Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы
департамент культуры города Москвы
ОБЪЕДИНЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ И ДОСУГОВЫХ ЦЕНТРОВ
Северо-Восточного административного округа
Телефон единого контактного центра
Новости

«Красота своими руками»: Как кружок бисероплетения возвращает детям реальный мир

В эпоху цифровых технологий дети разучились работать руками, считает руководитель студии «Бисероплетение» Елена Ширяева. В интервью она рассказывает, как с помощью бисера и терпения учит общаться, верить в себя и концентрироваться, а также делится трогательной историей о том, как детские поделки-ангелы поддерживают наших военных.

- Елена, как вы пришли к бисероплетению? Что за история стоит за решением посвятить этому искусству свою жизнь и передавать знания детям?

– Всё началось ещё в школе. У нас был предмет «Труд». Мы учились готовить, кроить, вышивать… В девятом классе я решила сдавать экзамен по труду, и мой проект включал изготовление воротника, браслета и серёжек из бисера. Над этим проектом я работала практически весь учебный год – тогда купить бисер было целой проблемой, приходилось его искать, «доставать»… В итоге получилось очень красиво, а я – втянулась. Меня очаровала красота бисера и то, что любая работа с ним – это чистое творчество. К тому же я всегда любила работать руками. И понеслось… Сама придумывала, рисовала схемы для разных вещиц, делала подарки подружкам на дни рождения.

Правда, после школы я пошла учиться на экономиста, но в этой профессии себя не видела. И в какой-то момент поняла, что хочу передавать свои знания, то, что умею делать с бисером, – детям. Тем более что я их очень люблю. В общем, в кружок бисероплетения я пришла не по образованию, а по зову сердца.

- В чем, по-вашему, главная миссия руководителя кружка в наши дни? Это просто научить ремеслу или нечто большее?

– Мне кажется, главная проблема сегодня в том, что дети разучились что-то делать руками. Они погружены в гаджеты. А нас как учили? Что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Вот я и стараюсь научить их создавать красоту самостоятельно! И это «работает»! Сегодняшних детей трудно чем-то удивить, но именно то, что они создают своими руками, вызывает у них настоящий восторг. Вы бы видели эти счастливые глаза, когда они выходят с занятия с поделкой, сделанной всего за один час! Видеть такие эмоции – дорогого стоит.

Моя главная задача – чтобы они поверили в себя, смогли гордиться тем, что делают. Плюс – открыть для них прекрасный и безграничный мир творчества.

- Вы видите, как меняются дети, с которыми вы занимаетесь?

– Да, я вижу, как дети начинают больше общаться, «вылезают» из телефонов и начинают общаться вживую. Бисер ведь очень разный – и по размеру, и по цвету. У нас для занятий приготовлено больше 100 банок с бисером. Выбор цвета определяется только полётом фантазии. И вот дети начинают подсказывать друг другу, обсуждать, как лучше сделать, сами придумывать схемы.

Вторая важная трансформация – ребята учатся концентрировать внимание, становятся усидчивыми. Был случай, когда к нам привели девочку с проблемами усидчивости. А у нас любая работа начинается с того, чтобы прочитать схему и просчитать, сколько бусинок требуется. Занятия в студии ей помогли – она стала лучше понимать математику и стала более сосредоточенной.

- С чего начинается путь новичка в вашей студии? Как выглядит первое занятие для ребенка, который впервые видит бисер и иголку?

– Первое занятие всегда начинается с техники безопасности. Мы работаем с иголками, проволокой, ножницами, так что сначала – обязательный инструктаж. А дальше начинается творчество. Техник плетения существует много. Для новичков я выбираю несколько простых схем с таким расчётом, чтобы уже после первого занятия ребёнок ушёл с готовой поделкой. Обычно это поделки на проволоке – жёсткий каркас отлично держит бусинки. Одна из наших первых работ – это мороженое.

Затем, постепенно, мы переходим к более сложным техникам, берём в руки иголку с ниткой и начинаем творить на плоской поверхности. Но это уже для детей постарше.

- Какая работа ваших учеников поразила вас больше всего? Был ли момент, когда ребенок создал нечто гениальное и неожиданное?

– Выбрать какую-то одну работу неимоверно сложно. Каждая поделка – это творчество, и я радуюсь за каждого ребёнка. Но сейчас мне вспомнился букет, который две 14-летние девочки делали для своей классной руководительницы. Мы собрали его из цветов, перевязали лентой… Он получился удивительно красивым. Мне кажется, я бы выбрала его для своего букета невесты!

А что касается неожиданного… Обычно дети забирают поделки домой, но как-то раз я предложила им сделать маленьких ангелочков и отправить нашим бойцам в зону СВО. И знаете, все согласились! С тех пор это стало доброй традицией. У нас есть письма от бойцов, которые пишут, что эти ангелы их уберегли.

- Ваши воспитанники регулярно побеждают на престижных конкурсах. В чем формула этой успешности? Что важнее: талант, трудолюбие или поддержка педагога?

– Самое главное – это поддержка. Я всегда стараюсь поддерживать и мотивировать ребят. Талант можно развить, технику – отточить, но если нет мотивации – ничего не получится! Поэтому я всегда хвалю и всегда обсуждаю с ребёнком, какие цели он перед собой ставит, чтобы помочь ему их достичь.

- Как вы готовитесь к конкурсу? Это строгий план по шагам или полет творческой фантазии?

– Честно говоря, конкурсов, где оцениваются работы из бисера, не так много. Подготовка бывает разной. Иногда на занятии получается красивая поделка, которая просто «ждёт своего конкурса». Так было, например, с Всероссийским конкурсом «Международный день птиц» – незадолго до его объявления у нас как раз появилась замечательная работа на эту тему.

Бывает и по-другому: мы читаем положение о конкурсе, устраиваем мозговой штурм, и каждый начинает воплощать свою идею. В общем, за учебный год каждый ребёнок из студии хоть раз да поучаствует в каком-нибудь конкурсе.

- Бисероплетение, мне кажется, — это медитативный, кропотливый процесс. А чем заряжаетесь энергией вы сами?

– Наверное, мне повезло. У меня очень позитивные дети. (Кстати, не только девочки – есть целых два мальчика!) Я стараюсь быть с ними на одной волне. Мы много общаемся, они рассказывают о своей жизни. В общем, у нас происходит круговорот позитивной энергии. Меня заряжает именно это общение.

- Ваш личный девиз или правило в работе с детьми?

– Нужно подходить к каждому ребёнку с душой, терпением и улыбкой. И тогда мир вокруг станет краше!

- Какие планы вы строите для своей студии? Есть ли мечта или проект, который вы бы очень хотели реализовать?

– Знаете, когда я начинала, было страшно. Думала, что ходить будет человек пять. А сегодня у меня две группы по 23 человека, и ещё 20 – в резерве, ждут, когда освободится место. Конечно, хотелось бы расшириться, но, к сожалению, это уже вне моих физических возможностей. Ведь с каждым ребёнком я фактически работаю индивидуально, обсуждаю именно его идею, подсказываю, к каждому нужен свой подход. При этом группа занимается два раза в неделю по два часа.

Из ближайших планов – мы уже начали делать бисерную ёлку к Новому году. Надеюсь, у нас получится и мы успеем! Ну, а глобальная задача – вовлечь как можно больше детей в творчество, научить их ставить цели и достигать их. Научить их творить так, чтобы они могли продолжать это делать самостоятельно.
Главные