Илья Бахтуров — мастер спорта по карате, победитель Первенства России, лауреат премии Москомспорта. Сегодня аккредитованный тренер по карате киокусинкай (1 дан) тренирует детей и взрослых в секции ОКЦ СВАО в Ярославском районе и в Лосинке. В интервью Илья рассказал о строгом воспитании отца-тренера, самой важной победе в жизни, о том, кто приходит в его зал и почему современным детям так нужны единоборства.
— Илья, у вас уникальная спортивная династия: вашим первым тренером был ваш отец. Как вы считаете, это давало вам «фору» или, наоборот, спрос был вдвойне строже?
— Конечно, спрос был вдвойне. Я не мог «сачковать» — всегда тренировался с полной отдачей. То, что отец мог простить кому-то другому из воспитанников, мне не прощалось.
— А дома отец тоже требовал? Например, говорил: «Утром встал и позанимался»?
— Да, был свой режим, совершенно другая атмосфера. Постоянно держал в ежовых рукавицах. Но это даёт свои результаты, даёт свои плоды.
— Почему именно карате киокусинкай? Это был ваш выбор или родителей?
— Карате киокусинкай — это полноконтактное карате, один из самых сильных стилей. Для меня основа карате — это сила воли, воспитание духа. Спорт вообще учит не сдаваться и добиваться поставленных целей. А что касается выбора… Меня никто не загонял именно в карате — я ходил в своё удовольствие.
— Вы первый раз пришли на тренировку к отцу сами или родители привели?
— Я начал с четырёх лет. Папа одевал на меня чёрный пояс, который я тогда ещё не заслужил, и я бегал по залу, отвлекал его и учеников. В итоге так и «набегался», что карате стало моим вторым домом.
— Когда вы смотрели на тренировки старших ребят, что вам нравилось? Что вы перенесли в свои занятия?
— Полная отдача. Никто не ленился. Время было такое, когда карате только начинало возрождаться в России, снимались запреты, и оно выходило на уровень профессионального спорта, где уже давали разряды.
— Вы сказали, что киокусинкай — это сила воли. Что вы вкладываете в это понятие: тебя ударили — встань и иди дальше? Перетерпи, победи врага?
— Воспитание в единоборствах почти идентично: учат подниматься, если упал, не опускать руки, не сдаваться. Если тебя победили, значит, где-то ты не смог победить себя: свою лень, своё эго. И надо просто тренироваться ещё усерднее. Если тренер правильно подходит к занятиям — он это видит и поможет преодолеть спад.
— Самая значимая победа в вашей спортивной карьере, которая больше всего врезалась в память?
— Самая тяжёлая победа — всегда над собой. Над своей ленью, своим эго. Если ты не побеждаешь себя, ты не сможешь победить другого — будь то на соревнованиях или в жизни. Воспитание карате такое: иди только вперёд.
Для меня самая важная победа была над моим другом, с которым мы тренировались в одном зале. Он был на год старше, но у нас с ним была одна возрастная категория, один вес. И он меня постоянно побеждал, наверное, в течение полутора лет. Но в итоге я пересилил себя, стал больше тренироваться, больше усердствовать — и победил его.
Для меня самая важная победа была над моим другом, с которым мы тренировались в одном зале. Он был на год старше, но у нас с ним была одна возрастная категория, один вес. И он меня постоянно побеждал, наверное, в течение полутора лет. Но в итоге я пересилил себя, стал больше тренироваться, больше усердствовать — и победил его.
— Расскажите про вашу секцию сейчас. Кто туда ходит? Как отбираете детей?
— Ходят все, начиная с трёх лет: мальчишки, девочки. Если брать все группы, то получается примерно сто человек.
— А верхняя планка есть?
— Нет. Воспитание спортсмена не заканчивается в 17 лет. Дальше идёт группа спортивного мастерства, где развивают уже другие, не первостепенные качества, которые необходимы в карате.
— Во многих видах спорта считается: если не начал до 7 лет — толку не будет. В карате так же?
— Везде одинаково, но у кого-то врождённые данные. Человек может и в 10, и в 15 лет начать выступать и добиваться результатов. Главное — старание и упорство. У кого-то нет врождённых качеств, но они себя преодолевают и становятся сильнее. А есть талантливые дети от Бога, которым всё легко даётся. Но и здесь без старания и труда — ничего.
— Ваша философия: вы растите чемпионов или занимаетесь с теми, кто пришёл за физкультурой?
— Мы растим чемпионов. Восточные единоборства — это дисциплина и упорство. Главная работа на этапе становления ребёнка идёт в треугольнике «тренер — родитель — спортсмен». Естественно, все двигаются к цели, которую поставили.
— Кого у вас в секции больше — мальчиков или девочек?
— Мальчиков, конечно, больше. Но девочки ни в чём им не уступают — фору не дают. Если в группе есть девочка, она всегда будет тянуться, стараться всех победить. Иногда кажется, что она даже лучше.
— Почему, на ваш взгляд, дети приходят в карате? Что их цепляет?
— На начальном этапе часто дети смотрят боевики: красивые удары — и хотят так же уметь. Но также важна позиция родителей. Сейчас дети массово сидят в телефонах, и родители ищут полноценную замену, чтобы отключить их от гаджетов. Я считаю, что карате — это полноценная замена. А задача тренера — заинтересовать ребёнка, чтобы он сам хотел тренироваться, узнавать новое.
— Что вас радует больше: когда ученик выигрывает кубок или когда вы видите прогресс — перестал бояться удара, научился терпеть боль, делает упражнение лучше, чем месяц назад?
— Победа над собой — это главная победа. Если победишь себя — сможешь достичь большего. Медали и грамоты — это на первых этапах, радость для ребёнка, поощрение его работы и мотиватор к дальнейшим тренировкам. Мне важна именно победа ребёнка над собой.
— Что занятия спортом дадут вашим воспитанникам дальше в жизни? Спортивная карьера рано или поздно заканчивается. Что остаётся?
— Философия карате воспитывает внутренний мир. Дети становятся не только сильнее физически — они учатся справляться с трудностями, становятся стрессоустойчивыми. Это очень важно в жизни: никогда не ломаться внутренне, держать себя в руках и вставать после падений.
— Если бы вы могли дать совет себе десятилетнему и своим ученикам — одной фразой?
— Никогда не сдавайся и иди вперёд до конца.
— А что бы вы сказали родителям, которые думают: отдавать ребёнка в карате или нет?
— Не обязательно выбирать карате — любые единоборства полезны для развития физических и моральных качеств. Они дисциплинируют ребёнка, делают его сильнее по отношению к себе. Единственное: надо понимать, в какие руки вы отдаёте ребёнка, к какому тренеру он будет ходить. Родителям стоит посмотреть, как проходят тренировки, поговорить с теми, кто уже занимается, и с их родителями. А потом уже делать выбор. Но без спорта сильную личность не воспитать. Я в этом уверен!