Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы
департамент культуры города Москвы
ОБЪЕДИНЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ И ДОСУГОВЫХ ЦЕНТРОВ
Северо-Восточного административного округа
Телефон единого контактного центра
Новости

«Глубокое чтение учит глубоко чувствовать»: Почему библиотеки важны в цифровую эпоху

Почему молодые люди сегодня идут работать в библиотеки? Егор Кондратьев, библиотекарь 2 категории Библиотеки № 58, нашел в этой профессии возможность создавать живое знание. Он уверен: современная библиотека конкурирует с цифровой средой не объемом фондов, а тем, что предлагает культурный контекст, человеческое общение и бумажные книги как настоящие произведения искусства. Подробнее — в нашем интервью.

– Принято считать, что в библиотеку идут работать по стопам родителей или из-за большой любви к тишине и пыльным фолиантам. Ваша история похожа на этот стереотип? Что на самом деле привело вас в профессию в XXI веке?

– Нет, мои родители не связаны с библиотеками, хотя в детстве мы, конечно, часто их посещали, брали книги. Мой выбор профессии скорее связан с личным развитием и новым представлением о библиотеке. Сегодня она меняется, как и весь наш мир, превращаясь в площадку для культурных и образовательных событий. Я хочу строить карьеру в сфере неакадемического образования, в свободном обмене знаниями. И мне кажется, что современные библиотеки для этого идеально подходят.

– Это перекликается с концепцией lifelong learning — непрерывного образования на протяжении всей жизни?

– Безусловно. Это связано с тем, что картина мира постоянно усложняется, появляется огромное количество новых знаний. Например, программа бакалавриата часто не предполагает глубокого погружения в профильную область. Все чаще образование лишь задает направление, а главная работа — это дальнейшее саморазвитие человека.

– Чем работа современного библиотекаря отличается от образа строгой женщины, выдающей книги по формуляру? Можете рассказать о самом неожиданном аспекте своей работы?

– Честно говоря, никаких неожиданностей у меня не было — возможно, потому что я и раньше был знаком с библиотечной средой и понимал, куда иду. А нарисованный вами стереотип уже давно не соответствует действительности. Сегодня библиотеки из простых книгохранилищ превращаются в культурные центры, предлагающие лекции, встречи, пространство для творчества и самовыражения. Конечно, этот процесс начался в крупных библиотеках, но сейчас в него активно вовлечены и обычные районные.

– Мы живем в цифровую эпоху, когда аудиокниги и гаджеты, кажется, вытесняют бумажные носители. Как библиотеке удается оставаться конкурентоспособной и доказывать, что бумажная книга и само ее пространство по-прежнему нужны людям?

– На мой взгляд, это стереотип — считать, что бумажные книги никому не нужны. Я каждый день вижу обратное. К нам приходят самые разные люди: кто-то разочаровался в новых технологиях, другие ценят тактильность и «аналоговый» формат. Да, это может показаться непрактичным. Но если посмотреть вокруг, многое, что мы ценим, непрактично: от строгих пиджаков, которые мы носим из-за эстетики, до дизайнерских кроссовок, за которые платим за бренд. Так и с бумажной книгой — она дарит особые ощущения, создает атмосферу. Это целый культурный пласт, который помогает глубже прочувствовать текст. Подтверждение тому — рост качества книжного дизайна в последние годы. Взгляните, например, на книги издательского бренда Елены Шубиной (издательство АСТ) — это настоящие произведения искусства, которые дополняют и раскрывают смысл текста.

– Кто ваши главные посетители сегодня? Приходит ли молодежь, и если да, то что она ищет — тишину, Wi-Fi, конкретные книги или что-то еще?

– В нашей районной библиотеке большая часть посетителей — это пенсионеры. Они чаще берут детективы или любовные романы. Много школьников, которые в начале лета приходят за книгами из списка на лето, а в учебном году — программной литературой и литературой для внеклассного чтения. Есть и люди среднего возраста, которые ценят саморазвитие, ищут литературу по профессии или философии и часто прислушиваются к советам библиотекаря. Так что мы обслуживаем все категории населения.

– Почему, на ваш взгляд, навык глубокого, вдумчивого чтения критически важен сегодня, в эпоху клипового мышления, скроллинга и бесконечных лент соцсетей?

– Только тот, кто умеет глубоко читать, способен глубоко чувствовать и мыслить. Такой человек меньше поддается иррациональным импульсам и манипуляциям извне. А это исключительно важно, чтобы быть хозяином своей жизни. Поддаваясь внешним импульсам, мы перестаем управлять собой и уже не можем быть ни классными специалистами, ни хорошими мужьями или женами…

– Как вы видите библиотеку будущего, скажем, через 10 лет? Это будет больше коворкинг, медиатека, культурный хаб или что-то совсем новое?

– Думаю, библиотека будет совмещать функции книгохранилища, коворкинга (это уже есть) и чего-то, чего мы пока не знаем. Но основа сохранится — это выдача книг, приобщение к чтению и миру культуры. При этом тренд на то, что библиотека — это современное пространство для яркого и интересного времяпрепровождения, будет усиливаться. Некоторые черты будущего мы видим уже сегодня. Например, наша библиотека недавно переехала в РЦ «Место встречи Орион». Новое пространство сразу даёт ощущение перспективы и предлагает массу возможностей — от спокойного чтения до лекций и мастер-классов. Кроме того, несомненно, будет развиваться направление, связанное с дополненной реальностью и виртуальными путешествиями по музеям и галереям.
Главные