В районе Марфино живёт человек, для которого пионерские идеалы — не ностальгия, а ежедневная работа. Леонид Кисельгоф уже более 20 лет руководит пионерской дружиной «Орлята». Сегодня это — один из кружков ОКЦ СВАО. Бывший школьный вожатый и учитель истории убеждён: дружба, взаимопомощь и любовь к Родине не зависят от эпохи. Мы поговорили с ним о современных подростках, ночных маневрах на «Зарнице» и о том, почему пионерия жива вопреки всем скептикам.
— Леонид Аронович, какие три главных качества вы стараетесь воспитать в «орленке» в первую очередь?
— Наш призыв звучит так: «Пионер будь готов служить Родине, добру и справедливости». Этим, по-моему, всё сказано.
— Сколько сейчас у вас ребят в дружине?
— В детском составе — 15. В основном это мальчики. Это связано с активностью, с участием в движении, в играх. Мы так работаем, что девчонки не очень долго выдерживают. Так что получается, что у нас такая мальчишеская дружина.
— Вы руководите «Орлятами» более 20 лет. Что для вас лично значит пионерское детство и почему вы решили вернуть эти идеалы в жизнь новых ребят?
— Честно говоря, я никогда их и не терял. Я и старшим вожатым в школе работал в конце 80-х, и много лет ездил в детский лагерь вожатым. Я от этого дела никогда не уходил. Знал, что в Москве пионеры есть, никуда они не делись. У меня в подсознании сидела мысль: набрать ребят и присоединиться. В 2005-м это получилось. С того времени и работаем.
— Почему всё-таки именно пионерская дружина?
— Потому что лучше пионерской организации никто ничего не придумал. Пионер всегда первый. Пионер ведет за собой. Пионер делает добрые дела. Для меня это так. Я не влезаю в глубину, не пытаюсь анализировать другие организации. Мое сердце понимает вот это.
— Многие говорят: пионерия — пережиток прошлого. Что ответите скептикам?
— Прежде всего, пионерская организация никогда не исчезала. Даже в начале 90-х. Тогда многие ребята и взрослые сказали: «Нет, мы всё равно останемся пионерами». В Москве была воссоздана Московская городская пионерская организация, она зарегистрирована в Министерстве юстиции, мы действуем на совершенно легальных основаниях. И еще: пионеры толерантны, терпимы к любой нации, к любой вере. В отличие, скажем, от скаутов, которые православные. Пионером может стать любой — любой национальности, любой веры, хоть атеист. Нам это не важно. Был бы человек хороший.
— Есть такая точка зрения, что пионерская организация была своего рода фильтром общественно активной части школьников. А какую роль пионерия играет сегодня?
— Сейчас мы растим гражданина. Наши ребята очень общественно активны. Делать добрые дела — это и значит быть общественно активными. Они придут на помощь, они помогут. Они готовы действовать в разной ситуации. Быть настоящими гражданами.
— Был ли какой-то случай, история, которая вас окончательно убедила, что «Зарницы» и походы нужны детям не меньше, чем школьная программа?
— Каждый год мы выезжаем в лагеря актива во второй половине августа. Всего на неделю. Но после этих лагерей ребята приходят в школу, куда более собранными, лучше входят в учебный год, чем те, кто приезжает с дач или курортов. Можно сказать, что наша деятельность усиливает стремление детей к знаниям.
— А как это работает? Почему ребенок съездил с вами и стал собраннее?
— Потому что у нас очень хорошо развито самоуправление. Ребята получают поручения, они отвечают за что-то, учатся брать на себя ответственность. У нас есть система дежурных командиров: каждый день командир меняется, и отряд учится слушаться каждого из товарищей.
— Как выбрали название «Орлята»? Это связано с песней «Орленок»?
— Это решение детей, не я его предложил. Когда создавали дружину, собрались на первый организационный сбор, и большинство высказалось за название «Орлята». У нас гимн — «Орлята учатся летать». Сейчас линейка начинается с того, что мы произносим наш девиз и поем песню.
— Сколько человек прошло через дружину за всё время ее работы?
— Точно не считали, но это сотни.
— А «выпускники» приходят к вам?
— Не все, конечно, но бывает. Некоторые, повзрослев, становятся инструкторами пионерии — то есть они вообще не уходят. Кто-то помогает организовать и провести какое-то мероприятие, кто-то приходит поностальгировать. Жизнь есть жизнь, единого рецепта нет.
— Чем сегодняшние «Орлята» отличаются от пионеров 80-х? Легче или сложнее с ними работать в эпоху гаджетов?
— Сейчас все в гаджетах, в телефонах. Отвлечь на живую деятельность бывает сложнее. С другой стороны, уровень информированности куда выше. Работать можно и там, и там. Надо просто понимать свою аудиторию и действовать.
— Увлекать своим примером?
— Не обязательно всегда своим примером. Я не так силен в цифровых технологиях, как они. Чаще это они меня учат работе с гаджетами. Где-то они предлагают хорошие идеи. Так что, у нас идет непрерывный разговор.
— Дружина работает на базе ОКЦ СВАО. Как культурно-досуговый профиль помогает вашему делу?
— Мы не являемся продолжением школы, мы досуговый кружок. Не сажаем детей делать уроки, не проверяем домашку, даже в МЭШ не заглядываем. ОКЦ СВАО помогает тем, что у нас есть помещение, есть куда пригласить. Рассказывают о нас на своих страницах. И большое спасибо руководству за это. Со своей стороны мы участвуем в делах ОКЦ СВАО, дружим с управой, с советом ветеранов, в общем, стараемся быть в социуме и в центре жизни района и округа.
— Расскажите самую яркую историю из жизни дружины за последний год — смешную, трогательную или героическую.
— Как-то ездили на «Зарницу» с ночевкой в лагере. И была у нас игра «Ночные маневры». Один мальчик очень устал, и мы отправили его спать перед началом. Начались маневры, детям объявили отбой. Ходили патрули, комендатура, проверяли режим. И вот заходит патруль в домик, а этот мальчик спокойно спускается со второго этажа и садится у входа. Я спрашиваю: «А ты что здесь делаешь?» А он: «Я выспался и хочу идти на задание». Он сам себя разбудил и отправил в бой. Вот отношение детей к нашим делам!
— Какие у вас ближайшие мероприятия?
— В апреле мы участвуем в краеведческой игре «Чуден град Москов» по программе «Новые вершины» при Московском городском дворце пионеров. Другая игра «Тайна музейного экспоната». Потом — выездной лагерь на майские праздники, трехдневный.
— О чем мечтаете для «Орлят» через 5 или 10 лет? Хотели бы, чтобы нынешние воспитанники привели сюда уже своих детей?
— Хочется, чтобы у нас всё было хорошо, чтобы приходили новые ребята, чтобы нас было много, чтобы нам было интересно и весело.
— Если родители сомневаются, отдавать ли ребенка в пионерскую организацию, боясь «советской идеологии», что вы им скажете?
— У нас интересно! Дети учатся хорошему: делать добрые дела, любить Родину. А еще многим навыкам, которые точно пригодятся в жизни — вязать узлы, ориентироваться по компасу, оказывать первую медицинскую помощь, выучить азбуку Морзе, даже играть на барабане, через чувство локтя. Одним словом, они станут неравнодушными людьми, настоящими гражданами своей Родины!