Что отличает чемпиона от просто хорошего спортсмена? Сила воли, особый склад ума или умение терпеть? Об этом и многом мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, чемпионка России и тренер ОКЦ СВАО Светлана Зверкова.
– Что Вас привело в лыжный спорт? Был ли у Вас в детстве пример для подражания, человек, который вдохновил Вас выбрать именно этот путь?
– В моём детстве лыжи были невероятно популярны. Зимние прогулки на лыжах — одно из самых распространённых занятий. Каталась с родителями и я, и всегда получала от этого удовольствие. Однажды меня попросили пробежать кросс за школу. Там-то меня и заметил Андрей Юрьевич Вахнин. Сегодня это известный в лыжной Москве человек, воспитавший не только меня, но и многих сильных спортсменов, настоящий фанат своего дела. Он и пригласил меня в свою секцию. Можно сказать, он вдохновил меня на этот путь.
– Я читал, что вы всю жизнь тренировались и работаете в одном месте…
– Это и так, и не так. Когда я начинала, это был лыжный кружок, мы занимались в Бибирево, на Лескова, 6. Потом Андрей Юрьевич придумал «Кентавр». Сегодня это ОКЦ СВАО. Так что названия менялись, а место, действительно, одно и то же.
– В вашем активе много побед на самых разных соревнованиях. Какая запомнилась больше всего и почему?
– Трудно выделить одну. Каждая победа даётся тяжело, а потому дорога и памятна по-своему. И каждая — это бесценный опыт.
– Вы наиболее успешно выступали на стайерских и марафонских дистанциях: побеждали на чемпионате России на 50 км, на Битцевском марафоне, «Лыжне России». С чем это связано?
– Длинные дистанции мне действительно лучше давались. Наверное, потому что от природы у меня нет спринтерских качеств. Мало кто знает, но спринтерским качествам научить невозможно. Они либо даны от рождения, либо нет. И чем больше бегаешь, тем медленнее становятся мышцы. Выносливость можно натренировать, а вот скорость развивается только до определённого уровня. При этом финиш в любой гонке — это всегда спринт. Поэтому чем длиннее и тяжелее дистанция, тем больше у меня было шансов на победу. Видимо, мне просто легче даётся терпеть.
– Что Вы говорите себе на последних километрах, когда силы на исходе? Как научиться не слышать голос в голове, который предлагает сойти с дистанции?
– Когда бежишь, ты не говоришь и не слушаешь. Если ты готов к гонке и есть силы — работаешь, стараешься всё просчитать, дотерпеть до конца и грамотно разыграть финиш. Если не готов (а так тоже бывает) — просто доезжаешь. Меня учили всегда бороться до конца, терпеть и выкладываться до самой финишной черты.
– Если бы Вы могли вернуться в прошлое и дать один совет себе в начале спортивного пути, что бы это было?
– Я бы сказала: если горишь каким-то делом — иди и тренируйся. Вообще, нужно делать то, что нравится. А дальше — как получится. В жизни всегда есть обстоятельства, которые невозможно предвидеть. Всегда найдутся те, кто захочет помочь, и те, кто будет мешать. Судьба, в том числе и спортивная, — это судьба. В ней сложно что-то кардинально поменять.
– Что стало решающим фактором в принятии решения завершить профессиональную карьеру и перейти в тренерство?
– Я бегала довольно долго, но от возраста не убежишь. Приходит момент, когда понимаешь, что уже не можешь побить рекордов. Тогда переключаешься на коммерческие гонки, где платят хорошие призовые. Со мной было так же. Постепенно я начала работать в клубе: утром тренировалась сама, вечером вела занятия. Большинство спортсменов высокого уровня после завершения карьеры остаются в спорте. Лыжи — моё любимое дело, и бросать его не хотелось. Накоплен большой опыт, и я готова им делиться, чтобы другие не повторяли моих ошибок, а использовали мои наработки.
– Что оказалось самым неожиданным в работе тренера?
– Когда занимаешься профессиональным спортом, кажется естественным использовать дорогой инвентарь. Хорошие лыжи, палки, мази — всё это даёт выигрыш в секундах. А когда я начала тренировать и увидела, что «мои дети» надели лыжи за две тысячи рублей, невольно подумала: «Как на них вообще можно кататься?!» Позже пришло осознание: да, пусть катаются на любых, лишь бы им это нравилось и шло на пользу!
– Вообще, лыжи — это дорогой вид спорта?
– Это как посчитать. Недавно прикидывали: приличный комплект (лыжи с креплениями, палки, ботинки) обойдётся тысяч в 30–40. А таких комплектов нужно два: для конькового хода и для классики. Дети быстро растут, поэтому расходы для семьи существенные. С другой стороны, занятия в нашей секции бесплатные, родители за них не платят.
– Как бы Вы сформулировали свою тренерскую философию? Чему, помимо спортивного мастерства, Вы стараетесь научить своих подопечных?
– Главное — научить ребёнка жить спортом, вовлечь в орбиту здорового образа жизни, подходить ко всему осознанно. Что это значит? Тренироваться с умом, задумываться о цели, быть нацеленным на результат. А это умение — преодолевать себя, быть бойцом на дистанции, стремиться к лидерству.
Конечно, я учу кататься на лыжах, классикой и коньковым ходом, даю технику, приучаю к дисциплине, к ведению спортивного дневника. А ещё учу, что если не получилось один раз, не стоит опускать руки. Надо уметь подниматься после поражений и идти к победе!
– Что Вас привело в лыжный спорт? Был ли у Вас в детстве пример для подражания, человек, который вдохновил Вас выбрать именно этот путь?
– В моём детстве лыжи были невероятно популярны. Зимние прогулки на лыжах — одно из самых распространённых занятий. Каталась с родителями и я, и всегда получала от этого удовольствие. Однажды меня попросили пробежать кросс за школу. Там-то меня и заметил Андрей Юрьевич Вахнин. Сегодня это известный в лыжной Москве человек, воспитавший не только меня, но и многих сильных спортсменов, настоящий фанат своего дела. Он и пригласил меня в свою секцию. Можно сказать, он вдохновил меня на этот путь.
– Я читал, что вы всю жизнь тренировались и работаете в одном месте…
– Это и так, и не так. Когда я начинала, это был лыжный кружок, мы занимались в Бибирево, на Лескова, 6. Потом Андрей Юрьевич придумал «Кентавр». Сегодня это ОКЦ СВАО. Так что названия менялись, а место, действительно, одно и то же.
– В вашем активе много побед на самых разных соревнованиях. Какая запомнилась больше всего и почему?
– Трудно выделить одну. Каждая победа даётся тяжело, а потому дорога и памятна по-своему. И каждая — это бесценный опыт.
– Вы наиболее успешно выступали на стайерских и марафонских дистанциях: побеждали на чемпионате России на 50 км, на Битцевском марафоне, «Лыжне России». С чем это связано?
– Длинные дистанции мне действительно лучше давались. Наверное, потому что от природы у меня нет спринтерских качеств. Мало кто знает, но спринтерским качествам научить невозможно. Они либо даны от рождения, либо нет. И чем больше бегаешь, тем медленнее становятся мышцы. Выносливость можно натренировать, а вот скорость развивается только до определённого уровня. При этом финиш в любой гонке — это всегда спринт. Поэтому чем длиннее и тяжелее дистанция, тем больше у меня было шансов на победу. Видимо, мне просто легче даётся терпеть.
– Что Вы говорите себе на последних километрах, когда силы на исходе? Как научиться не слышать голос в голове, который предлагает сойти с дистанции?
– Когда бежишь, ты не говоришь и не слушаешь. Если ты готов к гонке и есть силы — работаешь, стараешься всё просчитать, дотерпеть до конца и грамотно разыграть финиш. Если не готов (а так тоже бывает) — просто доезжаешь. Меня учили всегда бороться до конца, терпеть и выкладываться до самой финишной черты.
– Если бы Вы могли вернуться в прошлое и дать один совет себе в начале спортивного пути, что бы это было?
– Я бы сказала: если горишь каким-то делом — иди и тренируйся. Вообще, нужно делать то, что нравится. А дальше — как получится. В жизни всегда есть обстоятельства, которые невозможно предвидеть. Всегда найдутся те, кто захочет помочь, и те, кто будет мешать. Судьба, в том числе и спортивная, — это судьба. В ней сложно что-то кардинально поменять.
– Что стало решающим фактором в принятии решения завершить профессиональную карьеру и перейти в тренерство?
– Я бегала довольно долго, но от возраста не убежишь. Приходит момент, когда понимаешь, что уже не можешь побить рекордов. Тогда переключаешься на коммерческие гонки, где платят хорошие призовые. Со мной было так же. Постепенно я начала работать в клубе: утром тренировалась сама, вечером вела занятия. Большинство спортсменов высокого уровня после завершения карьеры остаются в спорте. Лыжи — моё любимое дело, и бросать его не хотелось. Накоплен большой опыт, и я готова им делиться, чтобы другие не повторяли моих ошибок, а использовали мои наработки.
– Что оказалось самым неожиданным в работе тренера?
– Когда занимаешься профессиональным спортом, кажется естественным использовать дорогой инвентарь. Хорошие лыжи, палки, мази — всё это даёт выигрыш в секундах. А когда я начала тренировать и увидела, что «мои дети» надели лыжи за две тысячи рублей, невольно подумала: «Как на них вообще можно кататься?!» Позже пришло осознание: да, пусть катаются на любых, лишь бы им это нравилось и шло на пользу!
– Вообще, лыжи — это дорогой вид спорта?
– Это как посчитать. Недавно прикидывали: приличный комплект (лыжи с креплениями, палки, ботинки) обойдётся тысяч в 30–40. А таких комплектов нужно два: для конькового хода и для классики. Дети быстро растут, поэтому расходы для семьи существенные. С другой стороны, занятия в нашей секции бесплатные, родители за них не платят.
– Как бы Вы сформулировали свою тренерскую философию? Чему, помимо спортивного мастерства, Вы стараетесь научить своих подопечных?
– Главное — научить ребёнка жить спортом, вовлечь в орбиту здорового образа жизни, подходить ко всему осознанно. Что это значит? Тренироваться с умом, задумываться о цели, быть нацеленным на результат. А это умение — преодолевать себя, быть бойцом на дистанции, стремиться к лидерству.
Конечно, я учу кататься на лыжах, классикой и коньковым ходом, даю технику, приучаю к дисциплине, к ведению спортивного дневника. А ещё учу, что если не получилось один раз, не стоит опускать руки. Надо уметь подниматься после поражений и идти к победе!